Личный кабинет

Выплата за счёт средств накопительной пенсии

Все клиенты негосударственных пенсионных фондов (НПФ) с наступлением пенсионных оснований (после получения пенсионного удостоверения или справки об установлении страховой пенсии) имеют право на получение накопительной пенсии.

Виды выплат, осуществляемые за счет средств пенсионных накоплений:

1. Пожизненная выплата.

Выплата производится каждый месяц равными частями пожизненно. Размер выплаты зависит от накопленной на пенсионном счёте суммы и рассчитывается специалистами НПФ в зависимости от нескольких факторов. Ежегодно размер ежемесячной выплаты корректируется в сторону увеличения.

2. Срочная выплата.

Накопленную на пенсионном счёте сумму пенсионер получает каждый месяц равными частями в течение 10 лет.

3. Единовременная выплата.

Пенсионер может получить всю свою накопительную пенсию за один раз в момент обращения (условия получения описаны ниже).

Кто имеет право на единовременную выплату за счёт средств накопительной пенсии

  • пенсионеры, размер средств на пенсионном  счёте которых составляет не более 5% по отношению к сумме размера страховой и накопительной пенсии;
  • граждане, уже получающие другие виды пенсии (по инвалидности, по потере кормильца, военные пенсионеры), достигшие пенсионного возраста (для женщин - 55 лет, для мужчин – 60 лет).

Единовременная выплата за счёт средств накопительной пенсии не производится пенсионерам, которым ранее уже была установлена накопительная пенсия или срочная пенсионная выплата.

С 2015 года можно получать единовременную выплату за счёт средств накопительной пенсии повторно, но не чаще одного раза в 5 лет. Например, если гражданин получил единовременную выплату в 2015 году, он вправе вновь обратиться за получением средств, которые накопятся на его пенсионном счёте, в 2020 году.

Как получить выплату за счёт средств накопительной пенсии

Пенсионеру необходимо обратиться в негосударственный пенсионный фонд, клиентом которого он является, со следующими документами:

  • заявление;
  • паспорт или другой документ, который может подтвердить личность заявителя;
  • пенсионное удостоверение или справка из Социального фонда России (СФР) об установлении страховой пенсии;
  • справка из Социального фонда России (СФР) «Для назначения накопительной пенсии и иных выплат за счёт средств пенсионных накоплений»;
  • свидетельство о пенсионном страховании (СНИЛС);
  • реквизиты банковского счёта, на который будет перечислена выплата.

После проверки документов НПФ выносит решение.

В случае принятия положительного решения в течение 2-х месяцев пенсионеру будут перечислены средства на банковский счёт.

Узнать общую сумму своих накоплений можно в Личном кабинете, а также, обратившись к специалистам НПФ. 

Мобильное приложение