Личный кабинет

Новости

Ханты-Мансийский НПФ и Администрация Ханты-Мансийска подписали соглашение о сотрудничестве

Ханты-Мансийский НПФ и Администрация Ханты-Мансийска подписали  соглашение о сотрудничестве
Поделитесь с друзьями:

25 декабря 2014 г.

Глава администрации г. Ханты-Мансийска Максим Ряшин и президент Ханты-Мансийского НПФ Алексей Охлопков подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на эффективную реализацию программы Правительства Югры «Две пенсии для работников бюджетной сферы».

В первую очередь речь идет о совместной работе по информированию работников бюджетной сферы о возможностях окружного пенсионного законодательства.

«Наше сотрудничество в области реализации пенсионных программ Правительства округа началось задолго до того, как мы решили заключить соглашение. Администрация максимально создает условия для информирования сотрудников бюджетных учреждений о дополнительных пенсионных возможностях», - подчеркнул Максим Ряшин.

«Эффективное сотрудничество с Администрацией Ханты-Мансийска развивается по нескольким направлениям. Мы вместе с городом реализуем проект по строительству жилья, по дополнительному пенсионному обеспечению, кроме того, фонд является одним из крупнейших налогоплательщиков города по подоходному налогу. Соглашение – это веха на пути, по которому мы вместе идем уже много лет», - отметил Алексей Охлопков.

Президент Ханты-Мансийского НПФ отметил, что подписывая данное соглашение, фонд, с одной стороны, – получает сформулированную поддержку со стороны Администрации города, с другой - берет на себя большие обязательства по проведению разъяснительной работы среди  жителей города - работников бюджетной сферы. «Эта работа станет дополнительным толчком для популяризации дополнительного пенсионного обеспечения», - добавил  Алексей Охлопков.

Напомним, окружной закон дает право югорчанам при достижении пенсионного возраста получать сразу две пенсии: государственную трудовую и дополнительную окружную. Причем размер окружной пенсии зависит от самого человека: чем раньше бюджетник вступил в программу, тем больше может быть его дополнительная пенсия.

Окружной пенсионный закон распространяется на  работников  сфер образования, здравоохранения, культуры и соцзащиты, стаж которых в бюджетной сфере Югры составляет не менее 5 лет.

При этом участники программы при достижении пенсионного возраста могут продолжать работать, одновременно получая пенсионные выплаты. Дополнительная пенсия продолжает выплачиваться и в случае переезда в  другой регион страны, а также наследуется по аналогии с банковским вкладом.

«Программа «Две пенсии для бюджетников» - это возможность для врачей, учителей и других работников бюджетной сферы получить дополнительный уровень пенсионного обеспечения и социальной защиты, что очень важно и для мотивации, и для обеспечения социальных гарантий  для тех людей, которые сегодня трудятся в бюджетной сфере», - прокомментировал глава Администрации Ханты-Мансийска.   

Результаты совместной работы уже видны. В Ханты-Мансийске около 13% бюджетников вступили в  программу (это более 1500 человек, из них 76 получают дополнительную пенсию).

Программа реализуется уже 10 лет. В целом по округу 18 тысяч югорчан стали участниками программы, а более 900 человек уже получают дополнительную окружную пенсию.  Размер ее составляет от 2 до 20 000 рублей.

Мобильное приложение