Личный кабинет

Новости

Работники бюджетных учреждений Югры получат новые возможности для формирования дополнительной пенсии

Работники бюджетных учреждений Югры получат новые возможности для формирования дополнительной пенсии
Поделитесь с друзьями:

15 апреля 2016 г.

Члены Общественной палаты Югры обсудили изменения в окружной Закон №64-оз от 06.07.2011г. «О дополнительном пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан». Общественные слушания по проекту изменений в закон были проведены по инициативе окружного департамента экономического развития.

Об изменениях общественникам рассказал заместитель губернатора, директор окружного департамента экономического развития Павел Сидоров.

Одна из поправок позволит участвовать в программе дополнительного пенсионного обеспечения освобожденным профсоюзным работникам, которые работают в бюджетных учреждениях.

Кроме того, работники бюджетной сферы, вступившие в данную программу до 6 июля 2011 года,  смогут  выбирать продолжительность периода выплат дополнительной пенсии.

Еще одна поправка позволит участвовать в программе сотрудникам бюджетных учреждений, которые созданы не округом или муниципалитетом, но сейчас принадлежат округу либо муниципальному образованию.

Предлагаемые изменения позволят расширить  круг участников программы «Две пенсии для бюджетников» и сделать условия участия в программе более удобными

Как отметил на общественных слушаниях президент   Ханты-Мансийского НПФ Алексей Охлопков: «Принятие поправок в этот закон обусловлено опытом его применения. Любой закон - это живой процесс, он рождается и развивается. Поправки вносятся с учетом пожеланий югорчан. Предлагаемые изменения позволят устранить несправедливость в отношении профсоюзных работников и сотрудников окружных учреждений, которые в свое время были созданы государством».

Участники общественных слушаний единогласно одобрили предлагаемые поправки. Теперь проект изменений будет направлен на рассмотрение Думы Югры.

Программа «Две пенсии для бюджетников» позволяет работникам учреждений образования, здравоохранения, культуры и т.д. формировать дополнительную пенсию совместно с окружным бюджетом: на каждый рубль, вложенный участником, бюджет округа добавляет  такую же сумму, а   Ханты-Мансийский НПФ начисляет инвестиционный доход.

Уже сегодня  более 26 000 работников бюджетной сферы Югры являются участниками данной программы и в будущем будут получать две пенсии: государственную и дополнительную окружную.

Фотогалерея:

Мобильное приложение