Личный кабинет

Новости

Строительный проект Ханты-Мансийского НПФ успешно реализует жилищную программу

Строительный проект Ханты-Мансийского НПФ успешно реализует жилищную программу
Поделитесь с друзьями:

05 мая 2016 г.

За 2014-15 гг. дочерняя компания Ханты-Мансийского НПФ ООО «Северные Строительные Технологии» построила 250 тыс.кв.м жилых помещений, а за период с 2010 года – 550 тыс.кв.м.

ООО «Северные Строительные Технологии» (ССТ) создано Ханты-Мансийским негосударственным фондом в 2010, чтобы завершить строительные проекты, начатые Ханты-Мансийского НПФ до 2010г, и вернуть средства, вложенные фондом в строительную компанию «ЮграИнвестСтройПроект»

Для эффективного управления строительными проектами в ООО «ССТ» применена принципиально новая схема организации и финансирования, отличная от той, что существовала в убыточном ЗАО «ЮграИнвестСтройПроект». Для каждого объекта создано отдельное юридическое лицо, соответственно организован отдельный учет средств. По словам президента Ханты-Мансийского НПФ Алексея Охлопкова, принцип «один объект – одно юридическое лицо» является классическим подходом к девелоперским проектам, который существует во всем мире: «В случае, если все проекты существуют в одном юридическом лице, проблема по одному проекту может похоронить всю компанию. В ситуации, когда везде отдельные юридические лица, падение одного ни к чему серьезному не приводит. Все остальное работает. Эта схема является классической во всем мире. Кроме того, она удобна банкам, предоставляющим кредитные программы».

Правильность выбранного подхода уже доказана. Благодаря эффективной стратегии управления, ООО «ССТ» даже в условиях кризиса строит и продает жилье. Все просроченные обязательства перед дольщиками, которые были у ЮграИнвестрСтройПроекта, выполнены, погашена задолженность перед подрядчиками, кредиторами и сторонними контрагентами.

«Северные Строительные Технологии» - крупнейший застройщик в Югре. Философия компании – «строить умные метры, в которых продумана каждая деталь». Дома, возведенные «ССТ», предусматривают минимум затрат на содержание систем жизнеобеспечения при максимальном комфорте проживания. Внутридворовое пространство организовано с учетом интересов и пешеходов и автовладельцев.

Реализация квартир в домах, построенных «ССТ», уже позволила вернуть Ханты-Мансийскому НПФ половину средств, вложенных в строительные проекты. Оставшаяся часть, в соответствии с планом, будет возвращена к 2020 году. После чего фонд намерен инвестировать в строительство жилья не более 20% пенсионных средств. Таковы требования Центрального банка. «20% инвестирования в жилье - это хорошая здоровая ситуация. Благодаря этому, несмотря ни на какие кризисные явления, фонд всегда будет очень устойчив, - пояснил Алексей Охлопков, - после 2020 года мы будем исходить из экономической целесообразности проектов. Мы стремимся получить доход. И мы не будем строить там, где этот доход невозможен».

Сейчас ООО «Северные Строительные Технологии» ведёт жилищное строительство в восьми городах Югры.

Мобильное приложение