Личный кабинет

Новости

Президент Ханты-Мансийского НПФ рассказал об итогах работы НПФ депутатам Думы Югры

Президент Ханты-Мансийского НПФ рассказал об итогах работы НПФ депутатам Думы Югры
Поделитесь с друзьями:

17 июня 2016 г.

Результаты деятельности Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда, а также итоги реализации окружных программ пенсионного обеспечения были представлены депутатам в рамках «Правительственного часа».

На повестке стояло три вопроса, все они касались пенсионного обеспечения югорчан.

Заместитель губернатора Югры Павел Сидоров рассказал депутатам о реализации программы «Пенсионный стандарт Югры». Эта программа принята в Югре пять лет назад. Она позволяет участникам увеличивать свою будущую пенсию за счет собственных взносов, взносов работодателя, инвестиционного дохода, который начисляет Ханты-Мансийский НПФ,  а также за счет доплаты из окружного бюджета.

Для популяризации проекта в 2015 году Ханты-Мансийский НПФ организовал порядка 700 мероприятий с участием Фонда продержки предпринимательства Югры и Торгово-промышленной палаты Югры.  За время реализации проекта Ханты-Мансийский НПФ заключил 18 договоров негосударственного пенсионного обеспечения с юридическими лицами и 218 – с физическими лицами.

Также Павел Сидоров рассказал о дополнительном пенсионном обеспечении работников бюджетной сферы Югры. За 2015 год число граждан, принимающих участие в программе «Две пенсии для бюджетников»,  увеличилось на 30%.

Средний доход пенсионеров в Югре по итогам 2015 года составил 18 843 рубля. Это  в 1,7 раза выше прожиточного минимума пенсионера в Югре и в 1,5 раза выше среднего уровня пенсии в России. 

О результатах работы в 2015 году Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда депутатам рассказал президент фонда Алексей Охлопков.

Он отметил, что Ханты-Мансийский НПФ сохранил лидирующие позиции на пенсионном рынке страны как по числу клиентов, так и по объёму выплат и накопленных пенсионных резервов. В части деятельности по обязательному пенсионному страхованию фонд занял 22 место среди крупнейших негосударственных пенсионных фондов по объёму пенсионных накоплений. 

Важным показателем, которого удалось достичь за отчётный период, стал положительный финансовый результат по собственным средствам в сумме 272 млн рублей. Этот показатель позволил обеспечить самоокупаемость НПФ.

 «Большой блок работы в 2015 году был связан с повышением качества обслуживания клиентов и оптимизацией бизнес-процессов в части улучшения интернет-сервисов, запуска мобильных приложений, обновления интерьера офисов, освобождения от ежегодной регистрации 61% получателей пенсий, применения электронно-цифровой подписи при заключении договоров обязательного пенсионного страхования, продвижения НПФ в социальных сетях. Это позволило обеспечить возможность клиентам осуществлять свои права наиболее удобным для них современным способом», – отметил Алексей Охлопков. 

 

Мобильное приложение