Личный кабинет

Новости

Уже 1500 югорчан получают дополнительную окружную пенсию

Уже 1500 югорчан получают дополнительную окружную пенсию
Поделитесь с друзьями:

07 сентября 2016 г.

Медицинская сестра урайской городской клинической больницы Лилия Бобкова стала полуторатысячным получателем по программе «Две пенсии для бюджетников».

Обладательница юбилейного назначения трудится в бюджетной сфере Югры уже более 30 лет. В 2006 году она узнала о существовании окружной программы «Две пенсии для бюджетников» и практически не раздумывая решила стать ее участником.

«К нам в больницу пришли специалисты Ханты-Мансийского НПФ и рассказали о такой программе, которая позволяет увеличить свою будущую пенсию. Особенно понравилось, что помощь в этом увеличении оказывает окружной бюджет. Мы раньше ни о чем подобном не слышали. Мне все условия очень понравились и даже тени сомнения не возникло, я заключила договор», - вспоминает Лилия Бобкова.

Сейчас она не планирует прекращать свою трудовую деятельность. Ведь, благодаря поправкам в окружном законе, участник программы «Две пенсии для бюджетников» теперь имеет возможность и работать, и получать дополнительную пенсию.

Размер ежемесячной дополнительной пенсии, назначенной Лилии Бобковой – 6 400 рублей. А максимальная назначенная пенсия по программе дополнительного пенсионного обеспечения Ханты-Мансийского НПФ – 21 191 рублей. Такую пенсию получает преподаватель музыкальной школы из Советского.

«Когда откладываешь на свой пенсионный счет каждый месяц, эти деньги совсем не ощутимы для семейного бюджета, зато теперь как приятно! Я вот, например, люблю путешествовать. Теперь свою пенсию буду весь год потихоньку копить, а потом поеду новые места посмотреть, - планирует Лилия Бобкова. – Эта программа очень полезна особенно для молодых, чем раньше вступишь – тем больше получишь, так что, я думаю, всем стоит попробовать».

Региональная программа дополнительного пенсионного обеспечения работников бюджетной сферы «Две пенсии для бюджетников» реализуется в Югре уже 11 лет. Она позволяет работникам сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта и соцзащиты получать помимо трудовой пенсии дополнительную окружную.

 Дополнительная пенсия формируется из трех источников: 

  • взносы работника; 
  • взносы из бюджета Югры; 
  • инвестиционный доход, начисляемый Ханты-Мансийским негосударственным пенсионным фондом. 

Кроме того, участник получает налоговый вычет – 13% от суммы, внесенной на пенсионный счет; имеет право продолжать трудовую деятельность, получая при этом двойную пенсию. Окружная пенсия сохраняется и при переезде в другой регион. 

Программа «Две пенсии для бюджетников» - единственная в России программа, позволяющая работникам бюджетных учреждений формировать свою будущую пенсию за счет регионального бюджета.

Участниками программы являются около 28 тысяч югорчан. 

Мобильное приложение