Личный кабинет

Новости

«Сначала нужно определить, кому поможет индивидуальный пенсионный капитал»

«Сначала нужно определить, кому поможет индивидуальный пенсионный капитал»
Поделитесь с друзьями:

26 мая 2017 г.

С таким заявлением выступил президент Ханты-Мансийского НПФ Алексей Охлопков на конференции «Будущее пенсионного рынка», организованной рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА).

В обсуждении приняли участие более 80 участников, среди них представители регуляторов пенсионного рынка, Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) и Ассоциации НПФ (АНПФ), крупнейших НПФ и управляющих компаний, журналисты.

Большую часть обсуждений посвятили системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Напомним, это инициатива  Минфина и Центробанка, которая должна заменить накопительную пенсионную систему. ИПК строится на добровольных взносах работников.

Пока не определено, каким образом россиян будут привлекать к формированию индивидуального пенсионного капитала. В рамках круглого стола «Будущее пенсионного рынка» рассматривался вариант «автоподписки», т.е. автоматического включения всех работающих граждан в эту систему. Звучали предложения софинансировать взносы работников со стороны государства.

В свою очередь президент Ханты-Мансийского НПФ Алексей Охлопков заявил, что прежде чем обсуждать механизм внедрения системы ИПК, необходимо определить ее цель.  «Пока мы не сформулируем, на кого направлена концепция ИПК, какую часть людей, в количественном выражении, мы хотим охватить, какую проблему решить, мы будем заниматься большим количеством технических факторов – автоподписка, центральный администратор -  т.е. заниматься процессом, а не работать над достижением результата.  Сейчас коэффициент замещения пенсии в России – 37%. Мы хотим с помощью ИПК повысить этот коэффициент? Тогда на сколько и у каких конкретно слоёв населения?  Ведь мы понимаем, что 37% - это как средняя температура по больнице. У людей с более низким доходом, а часть страны живет с зарплатой 15–20 тыс. рублей, коэффициент замещения превышает 50–60 %, а для людей с более высокими доходами он гораздо ниже – 15–20%. Я считаю, что пока мы вместе с государством не сформулируем четкую цель ИПК и не сфокусируем ее на конкретном сегменте граждан (ведь всех людей ИПК счастливыми не сделает), вся работа по его внедрению  будет лишь процессом решения технических деталей», - пояснил Алексей Охлопков.

В завершении мероприятия RAEX (Эксперт РА) представил участникам исследование по итогам 2016 года на рынке пенсионного обеспечения и прогноз развития отрасли на ближайшие годы, а также провел интерактивный опрос участников рынка по важнейшим вопросам его развития.

 

Фотогалерея:

Мобильное приложение