Личный кабинет

Новости

Алексей Охлопков пожелал негосударственным пенсионным фондам России стабильности

Алексей Охлопков пожелал негосударственным пенсионным фондам России стабильности
Поделитесь с друзьями:

18 сентября 2017 г.

В 2017 году негосударственная пенсионная индустрия отмечает свое 25-летие. Указ президента РФ № 1077 «О негосударственных пенсионных фондах», принятый 16 сентября 1992 года положил начало развитию этой отрасли в нашей стране. За это время НПФы и вся пенсионная система пережили немало трудностей и претерпели большое количество изменений.

О промежуточных итогах отрасли, ее роли в экономическом развитии страны и путях совершенствования рассказал президент Ханты-Мансийского НПФ Алексей Охлопков.

- Алексей Анатольевич, какую роль, по вашему мнению, сейчас играют негосударственные пенсионные фонды в России?

- На мой взгляд, сейчас НПФы играют очень заметную роль. Очень заметную, но не очень значимую. В СМИ очень много информации про НПФ, значительная часть людей (уже около 35 миллионов) перевели свои накопления в негосударственные пенсионные фонды. При этом, с точки зрения влияния на пенсию,  роль НПФ по сути очень ограничена. Это связано с тем, что в настоящее время фонды работают только с накопительной пенсией, а это лишь небольшая часть от будущих выплат. Кроме того, сейчас эта самая накопительная пенсия не формируется - заморожена. Поэтому итоговое влияние НПФ на пенсии не очень большое - 10-15%.

С другой стороны, есть еще одно направление, с которым работают фонды – это негосударственное пенсионное обеспечение (НПО). В этой сфере все очень сильно зависит от региона и от отрасли. Допустим, у нас в Югре, в связи с тем, что действует окружной закон и программа «Две пенсии для бюджетников» - НПФы играют заметную роль. Кроме того, значительную долю в экономике нашего региона составляют нефтяные и газовые компании, у которых, как правило, есть корпоративные пенсионные программы для сотрудников. В этом случае НПФ также играют заметную роль. Этого нельзя сказать о всей стране – мы скорее регион исключение.

В целом по стране программами НПО охвачено порядка 6 млн. человек, что, конечно же, в рамках всей страны, очень незначительно.

- А Ханты-Мансийский НПФ это заметный или все-таки значимый участник пенсионной системы?

- Мы фонд пионер. С точки зрения развития негосударственного пенсионного обеспечения, мы всегда были источником новаций.

Мы совместно с Правительством Ханты-Мансийского автономного округа  реализуем уникальную программу «Две пенсии для бюджетников». Благодаря этой программе в Югре уже каждый пятый работник бюджетной сферы заключил договор  негосударственного пенсионного обеспечения (более 32 000 участников) и формирует свою будущую пенсию при поддержке регионального бюджета.  Порядка 2500 югорчан уже получают  дополнительную пенсию. Причем размер максимальной на сегодня пенсии весьма внушителен даже для нашего региона – 57 380 рублей. Это дополнительная пенсия врача. Думаю, что какой-то комментарий о важности и работоспособности программы тут излишен. Цифры говорят сами за себя.

Ханты-Мансийский НПФ активно участвовал в разработке этой пенсионной программы, а сейчас  активно продвигает и популяризирует негосударственное пенсионное обеспечение.

По количеству получателей пенсии мы также одни из лидеров в стране,  мы создаем историю о том, как можно платить  пенсии сотням тысяч пенсионеров.

Мы инициировали прозрачность инвестиционного портфеля, и эта инициатива была поддержана профессиональным сообществом.

Поэтому Ханты-Мансийский НПФ, на мой взгляд, заслужено пользуется авторитетом, что подтверждается тем, что из года в год он входит в Совет НАПФ. Мы активно участвуем в жизни индустрии, с нами советуются, мы часто представляем интересы индустрии в общении с Банком России.

Поэтому, возвращаясь к вашему вопросу, скажу: Ханты-Мансийский НПФ является и заметным и значимым участником пенсионной системы

- Подводя итог, можно сказать, что история становления и развития НПФ действительно насыщенная, а будущее, которое ждет индустрию, несет немало новых поворотов и открытий. В связи с этим хотите ли вы что-то пожелать фондам и системе в целом?

-  Я хочу пожелать стабильности. Пенсионной индустрии, как любой сфере экономики нужна стабильность, а также понятные и прозрачные правила, качественное регулирование и качественный надзор. Это позволит индустрии развиваться. Должна быть стратегия государства в области пенсионного обеспечения, которая декларировала бы цели, точки и ресурсы, которые для этого выделяются – налоговый стимул, например. Если будет меньше нерешенных вопросов, то индустрия будет процветать.

Мобильное приложение