Личный кабинет

Как оформить пенсию по возрасту?

Трудовая пенсия по старости – это один из наиболее распространенных и массовых видов пенсионного обеспечения в России. Основное назначение пенсии по возрасту – возмещение утраченного дохода после окончания трудовой деятельности. Пенсия по старости является традиционным видом пенсионного обеспечения, который появился еще в XIX веке.

Условия возникновения прав на получение пенсии и размеры выплат существенно варьируются в разных странах мира. Кроме того, многие государства регулярно реформируют действующую пенсионную систему, адаптируя ее под текущую демографическую, экономическую и социальную ситуацию.

Наша страна не является исключением – пенсионная система РФ постоянно видоизменяется, чтобы предоставить пенсионерам максимально возможный уровень финансового обеспечения в нетрудоспособном возрасте. Например, одним из последних изменений в этой сфере стал новый тариф отчислений работодателя – теперь все 22 % выплат в ПФР будут переводиться на страховую пенсию, если гражданин не принял решение о переводе накопительной части своей пенсии в НПФ или УК. Еще одним заметным нововведением стала система пенсионных коэффициентов, которыми будут пользоваться для начисления пенсий.

Для получения пенсии по старости гражданину РФ нужно соблюсти два основных условия – достичь определенного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), а также иметь минимальный уровень трудового стажа. Сейчас для получения пенсии достаточно иметь 6 лет стажа, однако этот показатель будет постепенно увеличиваться, пока не достигнет 15 лет.

Важно помнить о том, что пенсионный фонд не начнет выплачивать вам пенсию автоматически, как только все условия для получения выплат будут соблюдены. Пенсия начнет начисляться только после того, как гражданин подаст заявление в пенсионный фонд, при этом выплаты начинаются только после достижения пенсионного возраста.

Перед тем как оформить пенсию по возрасту, необходимо собрать минимальный набор документов: паспорт и трудовую книжку (либо другой подтверждающий стаж документ). Однако в ряде случаев могут потребоваться и дополнительные документы, например, справка о среднемесячном заработке до 2002 года, документы, подтверждающие наличие на иждивении нетрудоспособных родственников, смену ФИО, инвалидность и т. д.

Лучше всего позаботиться о наличии всех необходимых документов заранее – это поможет оформить пенсию в максимально сжатые сроки. Когда приходит время, гражданин со всеми документами должен обратиться в территориальное отделение ПФР, соответствующее месту его жительства, и написать заявление на назначение пенсии.

Ваc также может заинтересовать:

Мобильное приложение