Личный кабинет

Новости

Какой будет пенсия со следующего года - 10 наивных вопросов о новой социальной реформе

Какой будет пенсия со следующего года - 10 наивных вопросов о новой социальной реформе
Поделитесь с друзьями:

05 октября 2008 г.

В среду премьер-министр Владимир Путин рассказал, какой будет система пенсионного обеспечения в ближайшие десятилетия. Единый соцналог заменят страховыми выплатами в Пенсионный фонд, довольствие пенсионеров будет увеличено, пенсии перестанут делить на базовую и страховую.
От изобилия новинок просто голова кругом идет... Мы попытались разобраться в новшествах. Но сразу оговоримся: все, что предложил глава Кабинета министров, - это пока проект. Никаких нормативных документов, которые бы подробнее расписывали, как будет действовать реформа, еще нет. Как только они появятся - «Комсомолка» сразу же сообщит.
1. Что произошло и для чего все это было нужно?
Правительство фактически повысило налоги, чтобы собирать больше денег в Пенсионный фонд. В его бюджете сейчас дыра из-за слишком низких социальных взносов. Из-за этого-то и не получалось серьезно увеличить пенсии - слишком много у нас стариков и слишком мало работающих граждан. Теперь же, когда будут подняты налоги, увеличат и пенсии, причем существенно.
2. Когда заработает новая система? 
Новая система будет постепенно внедряться в течение 2009 - 2010 года. 
От старого разделения пенсий на три составляющие - базовую, страховую и накопительную части - мы уйдем уже с 1 января 2010 года. Вместо этого мы получим пенсии, состоящие из двух частей: базовой (в нее вольют страховую часть) и накопительной - это как раз те деньги, которые сейчас копятся в ВЭБ. В программе накопительной части пенсии участвуют граждане, родившиеся в 1967 году и позднее. Деньги на накопительную часть будут зачисляться из того же 26-процентного налога на зарплату. На эти цели уйдет 6 процентов.
3. Кто будет платить высокие налоги? Я или мой работодатель?
Работники ничего платить не будут - разве что кроме 13-процентного налога на доходы физических лиц. Все расходы возьмут на себя предприятия, на которых вы работаете.
4. Как это коснется нынешних пенсионеров? Что они реально получат?
Для них будут хорошие новости. С 2009 года всем без исключения поднимут пенсию аж на 37,1%. А с 2010 года ее увеличат еще раз. Это повышение будет зависеть от стажа. За годы, проведенные на работе после 1991 года, прибавка будет у всех одинаковая - 10%. А тем, кто трудился еще в советские времена, за каждый отработанный год прибавят процент. Предположим, пенсионер работал с 1957 года и вышел на пенсию в 2001-м. За период с 1957 по 1991 год ему положены 34% прибавки от нынешней пенсии, за период с 1991 по 2001 год - еще 10%. Итого его индексация в 2010 году составит 44 процента.
5. А на что рассчитывать тем, кому не так далеко до пенсии? 
Возраст выхода на пенсию останется прежним - можно не волноваться. К примеру, в 2008 году гражданину (мужчине) 52 года. Это значит, что на пенсию он выйдет в 2016 году. В 2010 году средний размер пенсии, по оценке правительства, составит 8602 рубля. При этом в будущем она будет ежегодно индексироваться в размере, превышающем инфляцию. Если рост цен составит 10% в год, то прибавка к пенсии может быть и 12, и 15%. Еще один показатель - к 2016 году трудовая пенсия должна равняться 2,5 прожиточного минимума пенсионера. Точные цифры будут зависеть от инфляции.
6. А не забыли ли про тех, кто моложе 1967 года рождения? Что будет с их накоплениями, которые собираются во Внешэкономбанке и в частных управляющих компаниях?
С молодыми к моменту их выхода на пенсию будет то же самое, что и с теми, кому до 55 или 60 лет осталось не так долго. Но, помимо обычной пенсии от государства - к 2020 году это будет около 40% от средней зарплаты по стране, - молодые будут получать еще и прибавку за счет накоплений.
Часть налога, которую уплачивает за своих работников работодатель, будет отправляться не в Пенсионный фонд, а на личный накопительный счет. Как и раньше, это касается тех, кто родился в 1967 году и позднее. И тут никаких изменений нет: размер накопительной части пенсии зависит от размера зарплаты - чем она больше, тем больше денег будет собираться. 
7. А бизнес не уйдет в тень? Вдруг станет платить «черную» зарплату, чтобы избежать налогов?
Бизнесу это будет невыгодно. Ведь для этого-то и установлена такая сложная система: платить 26% работодатель будет с суммы, не превышающей 415 тысяч рублей в год. С высоких зарплат налог платиться не будет, значит, и смысла уходить в тень тоже нет.
8. Раньше некоторым предприятиям давали льготы по единому социальному налогу. А то очень уж большой налог получается, особенно для малого бизнеса, для фермеров, для наукоемких предприятий.
Согласно решению правительства высокотехнологичным предприятиям и сельхозпроизводителям в течение 5 лет будут предоставляться субсидии из федерального бюджета. 
9. А что с остальными социальными выплатами? Их тоже как-то реформируют?
Пока нет. Ни единовременные денежные выплаты, ни льготы, ни материнский капитал, ни остальные надбавки нынешняя реформа не затронет - речь идет исключительно о пенсиях по старости. 
10.Одни говорят, что новая ставка налога - 26 процентов, другие - 34%. Так как на самом деле?
В Пенсионный фонд будет поступать страховой взнос в размере 26%. Но ведь есть еще фонд социального страхования и фонд медицинского страхования! В пользу первого будут взимать 2,9% от заработка, в пользу второго - 5,1%. Итого получается, что во все три государственных фонда работодатель будет отчислять налог, в сумме составляющий 34%.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Евгений ГОНТМАХЕР, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН: «У богатых прибавка к старости станет такой же, как и у всех».
- Для нынешних пенсионеров все эти решения означают повышение пенсии, причем очень большое. К счастью, теперь для этого появился дополнительный источник доходов. Ведь раньше из единого соцналога только 20% шло на нужды пенсионеров, остальные проценты уходили в другие соцфонды. Теперь же, когда вводится страховой взнос в 26%, вот эта разница - 6% от зарплаты работника - и пойдет на выплату нынешним старикам.
- А не будет ли повышение налогов очень уж обременительным для бизнеса?
- Для них это не очень приятная новость. Но давайте вспомним: в 2005 году единый соцналог был снижен на десять процентов, потом появилась регрессивная шкала - чем выше зарплата, тем ниже уплачиваемый процент. Так что тогда бизнес получил дополнительные преференции, ему сделали шаг навстречу. Но, несмотря на это, такого уж массового «обеления» зарплат, как это принято считать, не произошло. А теперь им опять сделали предложение. Вы платите социальный налог, но побольше и только с доходов до 415 тысяч рублей в год. Все, что выше получаете, будет облагаться лишь 13-процентным подоходным налогом. То есть бизнесменам станет выгодно «обелять» высокие зарплаты своих менеджеров. Есть и другой момент. Cверхдоходы топ-менеджеров не подпадают под пенсионное налогообложение. В результате, когда они состарятся и выйдут на пенсию, они и будут получать на руки 12 - 15 тысяч рублей, как все. А все, что больше, - извольте уж за свой счет, для этого и создается система добровольных пенсионных накоплений. И еще - те, кто зарабатывал мало, тоже будут получать 12 - 15 тысяч. В этом есть определенная доля такой трудовой солидарности...
ВОПРОС ДНЯ
А вы на пенсию надеетесь?
Артур ЧИЛИНГАРОВ, зам. руководителя думской фракции «Единая Россия», полярник:
- Я не представляю себя на пенсии, пока сердце бьется, буду вкалывать. Но душа болит за тех, кому не на кого надеяться, кроме как на государство. Оно в долгу перед старшим поколением. Думаю, теперь этот долг будет оплачен.
Роман ПАВЛЮЧЕНКО, футболист сборной России: 
- Ну кто же из спортсменов надеется на пенсию? Надо зарабатывать сейчас, пока силы есть. Тем более что век футболиста очень короток, лет 10 - 15, а потом все! Ты оказываешься никому не нужен. 
Игорь ЛЕБЕДЕВ, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме:
- Невозможно функционирование пенсионной системы в нынешнем виде. Путин одобрил реформу, предложенную его правительством. Будем надеяться, она поможет организовать процесс, спасти систему, тем более что на эту реструктуризацию будет затрачено порядка 1 триллиона рублей...
Борис ГРАЧЕВСКИЙ, худрук «Ералаша»:
- Надеюсь, а сам не плошаю - делаю детский киножурнал. Авось в старости меня мои зрители без копейки не оставят.
Игорь КОРНЕЛЮК, певец и композитор:
- Честно? Нет. Думаю, правильнее копить в течение всей жизни, как делают это европейские пенсионеры.
Михаил СИТНИКОВ, член Союза пенсионеров, Тверь:
- Я надеюсь теперь на пенсию детей. А они - на пенсию внуков. Замкнутый круг получается!
Евгений КЛЕЙМЕНОВ, милиционер, Хабаровск:
- Только на госпенсионное обеспечение и рассчитываю. Оно же больше обычной пенсии. Потому и служу в органах.
Вера СЕВОСТЬЯНОВА, врач-сексолог, Тула:
- Ни в коем случае! Главное, понять, что пенсионный возраст - это новые возможности. Я великолепно шью и люблю детей. А значит, можно подрабатывать швеей или няней.
Ирина, читательница сайта KP.RU, Липецк:
- Да, надеюсь. Но если меня обманут, буду вредной старушкой, научусь писать жалобы...
Андрей ЛАВРОВ
"Комсомольская правда"

От изобилия новинок просто голова кругом идет... Мы попытались разобраться в новшествах. Но сразу оговоримся: все, что предложил глава Кабинета министров, - это пока проект. Никаких нормативных документов, которые бы подробнее расписывали, как будет действовать реформа, еще нет. Как только они появятся - «Комсомолка» сразу же сообщит.

1. Что произошло и для чего все это было нужно?

Правительство фактически повысило налоги, чтобы собирать больше денег в Пенсионный фонд. В его бюджете сейчас дыра из-за слишком низких социальных взносов. Из-за этого-то и не получалось серьезно увеличить пенсии - слишком много у нас стариков и слишком мало работающих граждан. Теперь же, когда будут подняты налоги, увеличат и пенсии, причем существенно.

2. Когда заработает новая система? 

Новая система будет постепенно внедряться в течение 2009 - 2010 года. От старого разделения пенсий на три составляющие - базовую, страховую и накопительную части - мы уйдем уже с 1 января 2010 года. Вместо этого мы получим пенсии, состоящие из двух частей: базовой (в нее вольют страховую часть) и накопительной - это как раз те деньги, которые сейчас копятся в ВЭБ. В программе накопительной части пенсии участвуют граждане, родившиеся в 1967 году и позднее. Деньги на накопительную часть будут зачисляться из того же 26-процентного налога на зарплату. На эти цели уйдет 6 процентов.

3. Кто будет платить высокие налоги? Я или мой работодатель?

Работники ничего платить не будут - разве что кроме 13-процентного налога на доходы физических лиц. Все расходы возьмут на себя предприятия, на которых вы работаете.

4. Как это коснется нынешних пенсионеров? Что они реально получат?

Для них будут хорошие новости. С 2009 года всем без исключения поднимут пенсию аж на 37,1%. А с 2010 года ее увеличат еще раз. Это повышение будет зависеть от стажа. За годы, проведенные на работе после 1991 года, прибавка будет у всех одинаковая - 10%. А тем, кто трудился еще в советские времена, за каждый отработанный год прибавят процент. Предположим, пенсионер работал с 1957 года и вышел на пенсию в 2001-м. За период с 1957 по 1991 год ему положены 34% прибавки от нынешней пенсии, за период с 1991 по 2001 год - еще 10%. Итого его индексация в 2010 году составит 44 процента.

5. А на что рассчитывать тем, кому не так далеко до пенсии? 

Возраст выхода на пенсию останется прежним - можно не волноваться. К примеру, в 2008 году гражданину (мужчине) 52 года. Это значит, что на пенсию он выйдет в 2016 году. В 2010 году средний размер пенсии, по оценке правительства, составит 8602 рубля. При этом в будущем она будет ежегодно индексироваться в размере, превышающем инфляцию. Если рост цен составит 10% в год, то прибавка к пенсии может быть и 12, и 15%. Еще один показатель - к 2016 году трудовая пенсия должна равняться 2,5 прожиточного минимума пенсионера. Точные цифры будут зависеть от инфляции.

6. А не забыли ли про тех, кто моложе 1967 года рождения? Что будет с их накоплениями, которые собираются во Внешэкономбанке и в частных управляющих компаниях?

С молодыми к моменту их выхода на пенсию будет то же самое, что и с теми, кому до 55 или 60 лет осталось не так долго. Но, помимо обычной пенсии от государства - к 2020 году это будет около 40% от средней зарплаты по стране, - молодые будут получать еще и прибавку за счет накоплений.Часть налога, которую уплачивает за своих работников работодатель, будет отправляться не в Пенсионный фонд, а на личный накопительный счет. Как и раньше, это касается тех, кто родился в 1967 году и позднее. И тут никаких изменений нет: размер накопительной части пенсии зависит от размера зарплаты - чем она больше, тем больше денег будет собираться. 

7. А бизнес не уйдет в тень? Вдруг станет платить «черную» зарплату, чтобы избежать налогов?

Бизнесу это будет невыгодно. Ведь для этого-то и установлена такая сложная система: платить 26% работодатель будет с суммы, не превышающей 415 тысяч рублей в год. С высоких зарплат налог платиться не будет, значит, и смысла уходить в тень тоже нет.

8. Раньше некоторым предприятиям давали льготы по единому социальному налогу. А то очень уж большой налог получается, особенно для малого бизнеса, для фермеров, для наукоемких предприятий.

Согласно решению правительства высокотехнологичным предприятиям и сельхозпроизводителям в течение 5 лет будут предоставляться субсидии из федерального бюджета. 

9. А что с остальными социальными выплатами? Их тоже как-то реформируют?

Пока нет. Ни единовременные денежные выплаты, ни льготы, ни материнский капитал, ни остальные надбавки нынешняя реформа не затронет - речь идет исключительно о пенсиях по старости. 

10. Одни говорят, что новая ставка налога - 26 процентов, другие - 34%. Так как на самом деле?

В Пенсионный фонд будет поступать страховой взнос в размере 26%. Но ведь есть еще фонд социального страхования и фонд медицинского страхования! В пользу первого будут взимать 2,9% от заработка, в пользу второго - 5,1%. Итого получается, что во все три государственных фонда работодатель будет отчислять налог, в сумме составляющий 34%.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Евгений ГОНТМАХЕР, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН:

«У богатых прибавка к старости станет такой же, как и у всех».

- Для нынешних пенсионеров все эти решения означают повышение пенсии, причем очень большое. К счастью, теперь для этого появился дополнительный источник доходов. Ведь раньше из единого соцналога только 20% шло на нужды пенсионеров, остальные проценты уходили в другие соцфонды. Теперь же, когда вводится страховой взнос в 26%, вот эта разница - 6% от зарплаты работника - и пойдет на выплату нынешним старикам.

- А не будет ли повышение налогов очень уж обременительным для бизнеса?

- Для них это не очень приятная новость. Но давайте вспомним: в 2005 году единый соцналог был снижен на десять процентов, потом появилась регрессивная шкала - чем выше зарплата, тем ниже уплачиваемый процент. Так что тогда бизнес получил дополнительные преференции, ему сделали шаг навстречу. Но, несмотря на это, такого уж массового «обеления» зарплат, как это принято считать, не произошло. А теперь им опять сделали предложение. Вы платите социальный налог, но побольше и только с доходов до 415 тысяч рублей в год.

Все, что выше получаете, будет облагаться лишь 13-процентным подоходным налогом. То есть бизнесменам станет выгодно «обелять» высокие зарплаты своих менеджеров. Есть и другой момент. Cверхдоходы топ-менеджеров не подпадают под пенсионное налогообложение. В результате, когда они состарятся и выйдут на пенсию, они и будут получать на руки 12 - 15 тысяч рублей, как все.

А все, что больше, - извольте уж за свой счет, для этого и создается система добровольных пенсионных накоплений. И еще - те, кто зарабатывал мало, тоже будут получать 12 - 15 тысяч. В этом есть определенная доля такой трудовой солидарности...

ВОПРОС ДНЯ

А вы на пенсию надеетесь?

Артур ЧИЛИНГАРОВ, зам. руководителя думской фракции «Единая Россия», полярник:
- Я не представляю себя на пенсии, пока сердце бьется, буду вкалывать. Но душа болит за тех, кому не на кого надеяться, кроме как на государство. Оно в долгу перед старшим поколением. Думаю, теперь этот долг будет оплачен.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО, футболист сборной России: 
- Ну кто же из спортсменов надеется на пенсию? Надо зарабатывать сейчас, пока силы есть. Тем более что век футболиста очень короток, лет 10 - 15, а потом все! Ты оказываешься никому не нужен. 

Игорь ЛЕБЕДЕВ, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме:
- Невозможно функционирование пенсионной системы в нынешнем виде. Путин одобрил реформу, предложенную его правительством. Будем надеяться, она поможет организовать процесс, спасти систему, тем более что на эту реструктуризацию будет затрачено порядка 1 триллиона рублей...

Борис ГРАЧЕВСКИЙ, худрук «Ералаша»:
- Надеюсь, а сам не плошаю - делаю детский киножурнал. Авось в старости меня мои зрители без копейки не оставят.

Игорь КОРНЕЛЮК, певец и композитор:
- Честно? Нет. Думаю, правильнее копить в течение всей жизни, как делают это европейские пенсионеры.

Михаил СИТНИКОВ, член Союза пенсионеров, Тверь:
- Я надеюсь теперь на пенсию детей. А они - на пенсию внуков. Замкнутый круг получается!

Евгений КЛЕЙМЕНОВ, милиционер, Хабаровск:
- Только на госпенсионное обеспечение и рассчитываю. Оно же больше обычной пенсии. Потому и служу в органах.

Вера СЕВОСТЬЯНОВА, врач-сексолог, Тула:
- Ни в коем случае! Главное, понять, что пенсионный возраст - это новые возможности. Я великолепно шью и люблю детей. А значит, можно подрабатывать швеей или няней.

Ирина, читательница сайта KP.RU, Липецк:
- Да, надеюсь. Но если меня обманут, буду вредной старушкой, научусь писать жалобы...

Андрей ЛАВРОВ
"Комсомольская правда"

Мобильное приложение