Личный кабинет

Новости

Пенсионные фонды обрели новые инвестиционные возможности

Поделитесь с друзьями:

31 августа 2009 г.

Как сообщила сегодня газета «КоммерсантЪ», «премьер-министр Владимир Путин подписал поправки в постановление правительства N 63 от 1 февраля 2007 года, регулирующее порядок инвестирования пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Пенсионные фонды получили право самостоятельно, без управляющих компаний, инвестировать на фондовом рынке до 80% своих средств — это, в частности, предусмотрено в одобренном правительством новом порядке размещения пенсионных резервов. Участники пенсионного рынка ждали этих поправок с конца прошлого года, когда был подготовлен черновой вариант скорректированного постановления.

По мнению экспертов, опрошенных "Ъ", главным изменением в инвестиционной политике пенсионных фондов будет возможность НПФ самостоятельно инвестировать большую часть резервов в некоторые инструменты в обход управляющих компаний. В частности, без привлечения управляющих НПФ смогут инвестировать пенсионные резервы в госбумаги и банковские депозиты (ранее было установлено ограничение в 50% для госбумаг и в 20% для депозитов).

"Принятие поправок приведет не только к расширению возможностей инвестирования, но и к тому, что фонды станут самостоятельными, полноправными участниками рынка инвестирования",— говорит заместитель гендиректора управляющей компании "Юграфинанс" Наталия Дробященко. Она отмечает, что до сих пор большую часть решений за фонды принимали управляющие. "Без них НПФ не могли в полной мере самостоятельно инвестировать даже в банковские депозиты, покупать паи паевых инвестиционных фондов",— добавляет госпожа Дробященко.

Новая редакция постановления разрешает фондам инвестировать в депозиты до 80% пенсионных резервов, при этом максимально допустимая доля депозитов в одном банке ограничена 25%. Кроме того, расширены возможности при инвестировании в паи ПИФов, в которые теперь можно вкладывать такой же объем резервов, что и в акции,— 70% (ранее 50%).

При этом инвестиции в паи ПИФов, предназначенные для квалифицированных инвесторов и не обращающиеся на бирже, могут составлять в среднем 10% всех резервов. Согласно новому постановлению, с 10 до 25% увеличена максимально допустимая доля бумаг одного эмитента в портфеле НПФ (за исключением госбумаг и акций акционерных инвестиционных фондов). Кроме того, НПФ получили право инвестировать до 10% пенсионных резервов в паи ЗПИФов, относящихся к категории хедж-фондов. Одно из принципиальных изменений — расширение возможностей инвестирования средств пенсионных резервов в ценные бумаги компаний, являющихся вкладчиками НПФ.

Прежние правила позволяли вкладывать в такие бумаги не более 5% резервов (10% в случае, если бумаги включены в котировальный список А1). Теперь фонд имеет право инвестировать до 5% в бумаги каждого вкладчика (до 10% из списка А1), при этом предельного уровня инвестиций в бумаги аффилированных компаний нет. Несмотря на существенное расширение возможностей инвестирования для пенсионных фондов, участники рынка констатируют, что правительство опоздало с принятием поправок, которые могли бы защитить НПФ от кризиса.

 

Александр Ъ-Мазунин kommersant.ru

Мобильное приложение