Личный кабинет

Новости

Конференция завершилась принятием резолюции.

Поделитесь с друзьями:

01 октября 2009 г.

Выступлением губернатора Югры А.В. Филипенко и принятием итоговой резолюции завершилась сегодня в Ханты-Мансийске III Всероссийская пенсионная конференция, на которой в течение двух дней рассматривались вопросы дальнейшего развития системы негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования.

Как заметил президент национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов К.С. Угрюмов система уже приобрела характер стратегической для государства: клиентами НПФ являются более 12,5 млн. россиян, из которых более 7 млн. человек участвуют в системе добровольного пенсионного обеспечения – или вносят взносы на формирование дополнительной пенсии, или уже получают ее.

В резолюции содержатся, в частности, следующие рекомендации:

  • создать эффективный механизм для обеспечения сохранности средств вкладчиков и застрахованных лиц;
  • разработать и принять федеральный закон о выплате накопительной части трудовой пенсии;
  • использовать государственные возможности для формирования финансовой грамотности граждан.

Александр Филипенко в своем выступлении заметил, что Югра в развитии системы негосударственного пенсионного обеспечения ушла далеко вперед по сравнению с другими регионами. Здесь значительно раньше, чем на федеральном уровне, власти осознали, что в решении вопросов достойного пенсионного обеспечения альтернативы НПФ нет.

Чтобы дело продвигалось вперед активнее, федеральные власти должны проявить политическую волю и решить вопросы гарантий сохранности средств в фондах, по примеру других финансовых институтов, использовать возможности для формирования пенсионной культуры, благодаря которой можно будет искоренить патернализм – надежду только на то, что только государство обязано обеспечить человеку светлое пенсионное будущее. Губернатор подчеркнул, что средства НПФ успешно используются как эффективный инвестиционный ресурс.

Мобильное приложение