Личный кабинет

Новости

Комментарий к авторской статье В. Путина

Поделитесь с друзьями:

16 февраля 2012 г.

Комментарий к авторской статье Владимира Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России»:
Хочу отметить ряд моментов, касающихся пенсионного обеспечения.
Во-первых, премьер заявляет о планах по дальнейшему повышению уровня пенсий. На мой взгляд, вариант, озвученный Путиным В.В., может оказаться очень удачным решением сложной проблемы повышения пенсионного возраста: базовый пенсионный возраст оставить на сегодняшнем уровне, однако предоставить людям право выбора – работать дольше и получать более высокую пенсию. Аналогичный подход, когда действует некий диапазон возрастов выхода на пенсию, применяется в ряде европейских стран.
Также премьер очень точно указал на основную проблему пенсионных систем во всем мире – в связи с увеличением продолжительности жизни людей возрастает нагрузка по финансированию пенсий на работающую часть населения.
Во-вторых, мне кажется очень важным, что правительство понимает - система пенсионного обеспечения для людей с разным уровнем дохода не может быть одинаковой. Для людей с низкими доходами сохранение уровня доходов на приемлемом уровне – задача государства. Для среднего класса и обеспеченных людей – это общая задача государства (в части минимального прожиточного уровня) и самих граждан (в части более высоких доходов).
В-третьих, премьер указывает на необходимость создания в пенсионной системе механизмов, позволяющих обеспечить безусловную сохранность пенсионных накоплений большинства людей. Аналог – страхование вкладов, действующее в банковской сфере.
В-четвертых, достаточно критичная и смелая оценка текущего состояния дел в пенсионной отрасли прозвучала относительно накопительного компонента. Я считаю, что это в том числе и предупредительный сигнал чиновникам, непосредственно занимающимся регулированием деятельности финансовых институтов, работающих в пенсионной сфере.
Алексей Охлопков, президент Ханты-Мансийского НПФ

 

 

Хочу отметить ряд моментов, касающихся пенсионного обеспечения.

  • Во-первых, премьер заявляет о планах по дальнейшему повышению уровня пенсий. На мой взгляд, вариант, озвученный Путиным В.В., может оказаться очень удачным решением сложной проблемы повышения пенсионного возраста: базовый пенсионный возраст оставить на сегодняшнем уровне, однако предоставить людям право выбора – работать дольше и получать более высокую пенсию. Аналогичный подход, когда действует некий диапазон возрастов выхода на пенсию, применяется в ряде европейских стран.Также премьер очень точно указал на основную проблему пенсионных систем во всем мире – в связи с увеличением продолжительности жизни людей возрастает нагрузка по финансированию пенсий на работающую часть населения.
  • Во-вторых, мне кажется очень важным, что правительство понимает - система пенсионного обеспечения для людей с разным уровнем дохода не может быть одинаковой. Для людей с низкими доходами сохранение уровня доходов на приемлемом уровне – задача государства. Для среднего класса и обеспеченных людей – это общая задача государства (в части минимального прожиточного уровня) и самих граждан (в части более высоких доходов).
  • В-третьих, премьер указывает на необходимость создания в пенсионной системе механизмов, позволяющих обеспечить безусловную сохранность пенсионных накоплений большинства людей. Аналог – страхование вкладов, действующее в банковской сфере.
  • В-четвертых, достаточно критичная и смелая оценка текущего состояния дел в пенсионной отрасли прозвучала относительно накопительного компонента. Я считаю, что это в том числе и предупредительный сигнал чиновникам, непосредственно занимающимся регулированием деятельности финансовых институтов, работающих в пенсионной сфере.

 

Алексей Охлопков, президент Ханты-Мансийского НПФ

Мобильное приложение