Личный кабинет

Новости

А.Охлопков: «К 20-летнему юбилею мы войдем в тройку лидеров среди НПФ России»

А.Охлопков: «К 20-летнему юбилею мы войдем в тройку лидеров среди НПФ России»
Поделитесь с друзьями:

04 июля 2012 г.

В этом году Ханты-Мансийскому негосударственному пенсионному фонду исполняется 17 лет. За это время НПФ стал локомотивом пенсионных новаций как в стране, так и в регионе. О том, каких успехов удалось добиться фонду за годы работы и что ждёт его в будущем, в интервью рассказал президент НПФ Алексей Охлопков.
Алексей Анатольевич, вы уже более полутора лет возглавляете Ханты-Мансийский НПФ. Что изменилось в фонде за это время?
- В первую очередь – изменились наши показатели. Да, мировой экономический кризис и последовавшие за ним тяжёлые годы сделали своё дело, но фонду удалось оперативно исправить ситуацию. Сегодня среди НПФ Уральского федерального округа у нас нет конкурентов, а по размерам пенсионных резервов – важнейшего для любого фонда показателя – мы занимаем шестое место в России. По итогам 2011 года они превысили 16,2 миллиарда рублей. При этом замечу, что за прошедший год значительно выросли объёмы накоплений на счетах застрахованных лиц. Если в 2010-м они не превышали 4 миллиарда рублей, то сегодня объёмы достигли 6,6 миллиардов. Но главным нашим достижением я, пожалуй, считаю тот факт, что Ханты-Мансийский НПФ стал одним из лидеров российского рынка по результатам инвестирования пенсионных накоплений – доход от вложений, несмотря на сложную ситуацию на фондовых рынках, составил 2,17%. А ведь ряд крупнейших НПФ за 2011 год инвестиционный доход и вовсе не начислили.
Много ушло вкладчиков за время кризисного периода?
- Напротив, в в этот период число действующих пенсионных договоров лишь росло. Поступило больше, чем раньше, заявлений на участие в государственной программе софинансирования трудовой пенсии. В фонде на сегодняшний день участвуют более 240 тысяч человек. Кроме того, именно Ханты-Мансийский НПФ выступает оператором выплат по закону о так называемых «губернаторских надбавках» к обязательной пенсии.

Алексей Анатольевич, вы уже более полутора лет возглавляете Ханты-Мансийский НПФ. Что изменилось в фонде за это время?

- В первую очередь – изменились наши показатели. Да, мировой экономический кризис и последовавшие за ним тяжёлые годы сделали своё дело, но фонду удалось оперативно исправить ситуацию. Сегодня среди НПФ Уральского федерального округа у нас нет конкурентов, а по размерам пенсионных резервов – важнейшего для любого фонда показателя – мы занимаем шестое место в России.

По итогам 2011 года они превысили 16,2 миллиарда рублей. При этом замечу, что за прошедший год значительно выросли объёмы накоплений на счетах застрахованных лиц. Если в 2010-м они не превышали 4 миллиарда рублей, то сегодня объёмы достигли 6,6 миллиардов. Но главным нашим достижением я, пожалуй, считаю тот факт, что Ханты-Мансийский НПФ стал одним из лидеров российского рынка по результатам инвестирования пенсионных накоплений – доход от вложений, несмотря на сложную ситуацию на фондовых рынках, составил 2,17%. А ведь ряд крупнейших НПФ за 2011 год инвестиционный доход и вовсе не начислили.

Много ушло вкладчиков за время кризисного периода?

- Напротив, в в этот период число действующих пенсионных договоров лишь росло. Поступило больше, чем раньше, заявлений на участие в государственной программе софинансирования трудовой пенсии. В фонде на сегодняшний день участвуют более 240 тысяч человек. Кроме того, именно Ханты-Мансийский НПФ выступает оператором выплат по закону о так называемых «губернаторских надбавках» к обязательной пенсии.

Александр Ким, первый заместитель губернатора ХМАО – Югры, председатель Совета Ханты-Мансийского НПФ:

«Ханты-Мансийский НПФ за время своей работы стал одним из важнейших социальных институтов Югры, способным решать любые поставленные перед ним задачи. Фонд продолжает крепко стоять на ногах, выполняя все обязательства перед вкладчиками, оптимальным способом действуя в любых условиях.  Сегодня на плечи фонда, помимо его основной деятельности, возложено совершенствование всей пенсионной системы Югры. Такие задачи наглядно показывают стремление организации к званию лучшего НПФ России и постоянному повышению качества обслуживания граждан. Поздравляю Ханты-Мансийский НПФ с 17-летием и желаю бесконечного энтузиазма и постоянного развития. С днём рождения!»

В то же время фонд уже 8 лет реализует региональную программу дополнительного пенсионного обеспечения. За последние годы условия участия в ней как-то менялись? Сколько всего участников?

- Действительно, программу по дополнительному пенсионному обеспечению граждан НПФ реализует с января 2004 года. Она создана совместно с правительством округа для бюджетников Югры. На данный момент общее количество её участников превышает 7 тысяч человек. Суть всё та же: работник ежемесячно вносит на свой счёт в фонде средства из заработной платы, после чего аналогичная сумма зачисляется ему из бюджета округа. В прошлом году правительство региона упростило условия участия в программе для бюджетников – раньше право формировать накопительную часть дополнительной пенсии у них наступало при 10 летнем стаже работы, а сегодня необходимый стаж был сокращен до 5 лет. Замечу, что для России этот опыт беспрецедентен – подобных программ по софинансированию дополнительной пенсии на сегодняшний день нет ни в одном российском регионе.

Какие приоритеты определили для фонда?

- Одной из наших задач стало повышение качества обслуживания. И, я считаю, в прошедшем году мы с ней справились в полной мере. К примеру, ради удобства пенсионеров была упрощена процедура ежегодной перерегистрации, отнимавшая ранее много времени, сил и средств. Сегодня пенсионеру для перерегистрации достаточно направить в филиал или же представительство фонда, в котором хранятся его документы, справку с места жительства. Или же явиться лично и предъявить паспорт. В то же время мы увеличили режим работы клиентских служб до десяти часов, в пенсионных правилах закрепили положение о минимальном гарантированном доходе. Его размер по итогам 2010 и 2011 годов составил 6% от общей суммы накоплений вкладчика. Замечу, что на данный момент подобные условия среди российских НПФ являются уникальными.

 Борис Хохряков, председатель думы Югры:  

 «За последние годы Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд значительно улучшил свои показатели, доказав, что весомых результатов можно добиваться в кратчайшие сроки. Фонд постоянно растёт и развивается, добиваясь целей, поставленных перед ним руководством региона, решая неизбежные проблемы и достойно выполняя свою социальную функцию. Да, в своё время в организации были проблемы, но сегодня мы — представители депутатского корпуса, региональных властей, общества, — видим, что при умелом руководстве любые, даже непосильные на первый взгляд задачи вполне выполнимы. Более того, помимо своих основных направлений работы по пенсионному обеспечению наших граждан, фонд также постоянно работает над развитием пенсионного законодательства региона. Хотелось бы пожелать организации дальнейшего дальнейших успехов и как можно большего числа клиентов. С днём рождения!»

Не секрет, что Вам пришлось принять тяжелое наследство – компанию «ЮграИнвестСтройПроект» только ленивый не критиковал: строительные проект находился в плачевном состоянии - большие долги, замороженные объекты, митинги обманутых дольщиков в городах округа… Как сейчас дела обстоят?

- Ситуация была не просто плачевной, она была катастрофической. Долги, дольщики, арестованные счета – все это только вершина айсберга. Правительством перед нами была поставлена конкретная задача: максимально эффективно распорядиться уже вложенными деньгами, учитывая интересы всех участников процесса – и граждан, и правительства региона, и партнёров фонда. И нам удалось этого добиться благодаря переговорам с партнёрами и наличию у ЮИСПа ряда объектов высокой степени готовности.

Мы смогли договориться с основными кредиторами, защититься от банкротства, снять со счётов арест и достраивать практически готовое жилье. Поступления от продажи были направлены на погашение части долгов и достройку других зданий. И вот таким цикличным образом мы и разомкнули круг из затянувшегося строительства и серьезных долгов. Сегодня могу сказать спокойно: неурегулированных долгов на счету ЮИСПа не осталось. Мы практически полностью избежали штрафов, списали часть обязательств, по другой – продлили сроки. Решена и проблема с дольщиками из числа граждан – компания полностью закрыла перед ними свои обязательства. Удалось вернуть ЮграИнвестСтройПроекту утраченное доверие банков – уже сейчас объём готовых кредитных решений превысил миллиард рублей, в рассмотрении находится ещё более крупная сумма.

Сам ЮИСП сейчас, по сути, является держателем строительных активов. Управляется компания 100%-ной «дочкой» фонда, которая занимается и наймом персонала, и внешним контролем работы. Называется она «Северные Строительные Технологии». Соответственно, мы завершаем строительство, в ЮИСП возвращаются вложенные деньги, которые затем напрямую идут в НПФ, погашая задолженность. Постепенно, ближе к 2016 году все обязательства компании перед фондом и внешними кредиторами будут выполнены, а незавершенные проекты – сданы в эксплуатацию. К слову, это около 800 тысяч квадратных метров жилья по всей территории Югры. И с каждым днём строительство набирает темп.

Таким образом, прошедший период для Ханты-Мансийского НПФ можно назвать вполне удачным? Какие планы на будущее?

- Вполне. По поводу планов могу сказать следующее: первоочередной нашей задачей на ближайшее будущее станет реализация на практике проекта «Пенсионный стандарт Югры» – совершенно нового для российского пенсионного рынка понятия. Если говорить кратко, то реализация программы позволит довести размер средней пенсии в Югре до уровня, превышающего в 2 раза размер пенсии по стране. Участвовать в программе смогут все желающие, чьи организации будут иметь соответствующие договоренности с фондом. Формировать дополнительную пенсию в рамках стандарта будут сами работники, работодатели, а также правительство Югры, которое будет доплачивать гражданину средства в аналогичном с компанией размере.

Любовь Чистова, представитель думы Югры в Тюменской областной думе, первый исполнительный директор Ханты-Мансийского НПФ:

«Искренне поздравляю сотрудников, участников и вкладчиков Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда с 17-летием со дня его образования. Приятно видеть, что один из первых российских НПФ, появившийся в Сибири, сегодня находится в числе лидеров среди подобных организаций как по основным своим показателям, так и по качеству работы с гражданами. Желаю фонду постоянно расти над собой, совершенствоваться в решении поставленных перед организацией задач, а вкладчикам – никогда не разочаровываться в своём выборе».

Какими вам видятся перспективы фонда?

Сейчас мы лишь решили основные задачи фонда и создали строительный задел на будущее. Но впереди ждёт ещё большое количество работы: и по снижению собственных расходов, и по проработке «Пенсионного стандарта», по развитию филиалов и представительств в городах Югры и Урала. Рабочий процесс, проще говоря. Фонд совершенствуется с каждым днём, и я верю, что в недалеком будущем он сможет занять лидирующие позиции на российском пенсионном рынке.

Мобильное приложение