Личный кабинет

Новости

Алексей Охлопков: "Достойный доход на пенсии можно обеспечить за счет трех источников"

Алексей Охлопков: "Достойный доход на пенсии можно обеспечить за счет трех источников"
Поделитесь с друзьями:

29 ноября 2012 г.

Говоря о пенсии, мы в первую очередь имеем в виду ту, что каждому работающему человеку положена по определению – пенсию государственную, выплачиваемую по достижении пенсионного возраста.

Однако, к сожалению, трудовые выплаты способны обеспечить гражданину лишь минимальный уровень дохода, которого хватит разве что на первоочередные потребности. Для того, чтобы пенсионер не испытывал нужды во время заслуженного отдыха, в формировании его пенсии должны участвовать и государство, и работодатель, и он сам. К такому выводу пришли участники депутатских слушаний, на которых обсуждались перспективы развития в Югре системы негосударственного пенсионного обеспечения и проекта "Пенсионный стандарт".

Так, заместитель председателя окружной Думы Сергей Дегтярев рассказал о том, как программа властей Югры по осуществлению дополнительных выплат жителям ХМАО в качестве соцподдержки превратилась в глобальный проект «Пенсионный стандарт Югры». По словам вице-спикера, округ ввел дополнительные выплаты к государственной пенсии для неработающих югорчан по трем причинам. Во-первых, кризис 1998 года значительно повлиял на уменьшение уровня средней трудовой пенсии по Югре. Во-вторых - федеральный закон 167-ФЗ не предусматривал накопительной части пенсии для большого количества граждан.

Так, женщины старше 1956 и мужчины старше 1952 года рождения остались без накопительной составляющей пенсионных выплат. В-третьих, в бюджет ХМАО поступили незапланированные налоги. Когда «губернаторская надбавка» утратила свой вес и стала составлять всего 7% от общих пенсионных выплат югорчанина, власти ХМАО – Югры приняли решение усовершенствовать систему дополнительного пенсионного обеспечения. Основанный на лучшем европейском опыте, появился проект «Пенсионный стандарт Югры». При этом названная в народе «губернаторская надбавка» сменила статус на социальную выплату.

С основным докладом по теме выступил президент Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда Алексей Охлопков, заявивший, что достойный уровень жизни пенсионеров Югры можно обеспечить лишь при наличии трёх главных компонентов. "Первый из них – государственная пенсия, которая обеспечивает определенный прожиточный минимум. Второй – средний уровень дохода – достигается лишь при сложении взносов государства и работодателя, – пояснил президент фонда. – Однако реально высокий уровень пенсионных доходов достигается лишь тогда, когда в формировании пенсионного капитала участвует третий компонент – личные средства гражданина".

Алексей Охлопков пояснил собравшимся, что в сумме при таком подходе любой пенсионер будет ежемесячно получать 70% от своего дохода на последнем месте работы – именно такой показатель сегодня рекомендован Международной организацией труда. К слову, минимальный уровень замещения доходов – 40%. При этом по данным отделения пенсионного фонда РФ по ХМАО - Югре, сегодня в нашем округе этот уровень равен чуть больше 33%.

"Мы вместе с правительством и депутатами округа пришли к выводу, что правительство округа, как бы оно ни старалось, не сможет существенно повысить уровень пенсий за счёт бюджета Югры. Поэтому была выбрана стратегия – увеличить участие в системе негосударственного пенсионного обеспечения работодателей и работников, за счёт этого достигнув максимально возможного объёма пенсионных доходов", – пояснил Алексей Охлопков.

Как отметил руководитель фонда, первой задачей стало повышение уровня корпоративных пенсий. В то же время должен быть увеличен охват населения, так как на данный момент далеко не все работники предприятий региона участвуют в корпоративных программах. К примеру, у большинства компаний из малого и среднего секторов бизнеса собственных программ дополнительного пенсионного обеспечения не имеется. Третья задача – популяризация самой пенсионной культуры в регионе, вовлечение людей в формирование своего пенсионного капитала. И – самое главное – их участие собственными средствами. "Да, за несколько лет было проделано немало работы. Идет работа с предприятиями, идут конкурсы корпоративных пенсионных систем.

Ещё одно направление работы – вовлечение предприятий малого и среднего бизнеса в реализацию собственных пенсионных программ. У нас в округе действует закон о государственном стимулировании накопительной части пенсии, и мы считаем, что эффект от его реализации должен быть наиболее значимым. Идея в том, что правительство региона готово участвовать в софинансировании пенсии за счёт бюджета вместе с работодателями и работниками, но при условии, что на предприятии будет создана собственная пенсионная программа. Благодаря этому закону мы рассчитываем привлечь максимальное число предприятий в систему дополнительного пенсионного обеспечения", – заявил президент Ханты-Мансийского НПФ.

По итогам слушаний, в ходе которых выступили представители ряда корпоративных НПФ, представители крупных и средних предприятий региона, был принят проект рекомендаций. Согласно документу, местные власти в городах и районах округа должны активно внедрять программы НПО для муниципальных служащих. Депутатам региональной думы, помимо постоянной разъяснительной работы, рекомендовано привлекать работодателей к внедрению программ НПО на предприятиях Югры. Ну и сам Ханты-Мансийский НПФ должен продолжать формирование пенсионной культуры жителей округа.

Мобильное приложение