Личный кабинет

Новости

Ипотечное агентство Югры первым вступило в «Пенсионный стандарт»

Ипотечное агентство Югры первым вступило в «Пенсионный стандарт»
Поделитесь с друзьями:

09 апреля 2013 г.

Сегодня состоялась церемония подписания договора негосударственного пенсионного обеспечения между Ипотечным агентством Югры (ИАЮ) и Ханты-Мансийским НПФ.

 

Ипотечное агентство Югры стало первым предприятием-работодателем в сфере среднего бизнеса, которое реализует программу софинансирования пенсий.

По словам его руководителя Евгения Чепеля, для него, без всякого преувеличения – большая честь стать первым в этом процессе и быть примером для других в формировании дополнительной пенсии своим работникам. Как он пояснил журналистам, эта корпоративная программа – хорошая мотивация для привлечения квалифицированных работников. Ведь ни для кого не секрет, что на 99 процентов успех работы финансовой организации зависит от людей. Борьба за хороших сотрудников идет постоянно – явная и скрытая. И чтобы удержать молодых работоспособных и перспективных, работодателю необходимо предусматривать разные стимулы. А это не только условия работы и зарплата, но и то, что сегодня принято называть социальным пакетом.

Одним из составляющих такого пакета и станет корпоративная добавка к пенсионным накоплениям. В агентстве сегодня 138 сотрудников, большинству из них еще далеко до выхода на заслуженный отдых, поскольку средний возраст работающих здесь – 31 год. Но если они уже сейчас начнут откладывать на накопительную часть пенсии небольшие суммы, то ИАЮ будет добавлять на персональный счет каждого столько же (но не менее 200 рублей и не более тысячи ежемесячно). Немаловажно и то, что Ханты-Мансийский НПФ, в свою очередь, на скопившиеся за каждый год суммы гарантирует начисление, минимум, 6 процентов дохода. Таким образом к моменту выхода на заслуженный отдых каждый будет получать дополнительную пенсию помимо назначенной государством.

Есть в этом проекте и другая экономическая составляющая. Само агентство, как работодатель, получает налоговые льготы на суммы, которые оно перечислит для софинасирования пенсий своим сотрудникам. Со стороны исполнителя корпоративной программы договор подписал президент Ханты-Мансийского НПФ Алексей Охлопков. Он отметил, что в течение текущего года фонд планирует заключить еще 20-30 подобных договоров. По крайней мере, с таким количеством работодателей сейчас ведется работа. Большая часть из них – представители малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели. Ведь крупные нефтяные и газовые компании уже давно имеют свои корпоративные программы софинасирования пенсий, что делает работу у них более престижной. Малому же бизнесу сложно конкурировать с ними, и подобные программы повышают его статус, формируют имидж надежного работодателя. Кроме того, договоры, подобные подписанному сегодня – своеобразный механизм помощи бизнесу от окружной власти.

В рамках окружного закона 63-оз, являющегося одной из составляющих проекта «Пенсионный стандарт Югры», правительство региона может внести и свою добавку к пенсионным накоплениям сотрудников таких предприятий, то есть выступать третьей стороной софинансирования их пенсий. Алексей Охлопков подчеркнул, что подобные договоры – одно из проявлений реализации пенсионной стратегии России до 2030 года. Чтобы достигнуть к этому времени желаемого уровня пенсии в размере 70 процентов от заработка, необходимо сегодня активно участвовать в ее формировании.

Одна из составляющих будущей пенсии – накопительная часть - может формироваться как самими гражданами, так и их работодателями. Правительство Югры планомерно мотивирует работодателей к развитию негосударственного пенсионного обеспечения работников. Так, месяц назад в столице округа состоялось совещание руководителей окружных предприятий, где обсуждались различные аспекты внедрения пенсионного стандарта. Специалисты НПФ помогли разработать планы реализации программы для конкретных предприятий с учетом их потребностей и особенностей. И договор, который сегодня подписали президент Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда Алексей Охлопков и генеральный директор ОАО «Ипотечное агентство Югры» Евгений Чепель, стал итогом этой работы. Он дает возможность работникам одной из окружных компаний формировать дополнительную пенсию совместно с работодателем.

Мобильное приложение