Личный кабинет

Новости

НПФ упрощает ежегодную регистрацию получателей дополнительных пенсий

НПФ упрощает ежегодную регистрацию получателей дополнительных пенсий
Поделитесь с друзьями:

16 мая 2013 г.

Нововведения в Ханты-Мансийском НПФ позволят освободиться от прохождения ежегодной регистрации

Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд предоставляет возможность получателям «губернаторских надбавок»  освободиться от прохождения ежегодной регистрации,  если они являются клиентами одного из трех уполномоченных банков  – партнеров фонда.

Напомним, НПФ перечисляет дополнительные пенсии от бюджета Югры 210 тысячам получателей. Сегодня они имеют право жить в любом уголке России и даже продолжать трудовую деятельность. Но каждый должен один раз в год пройти перерегистрацию в фонде. Для этого нужно лично посетить отделение НПФ, в котором находится его личное дело (а значит, приехать туда), и предъявить необходимые документы, либо переслать их копии вместе со справкой с места жительства почтой. Но во втором случае копии документов придется заверять.

Чтобы облегчить заботы пожилых людей, власти округа совместно со специалистами Ханты-Мансийского НПФ находят способы упростить порядок ежегодной регистрации. Например, с прошлого года требуется предоставлять гораздо меньше документов. А недавно участники, которым пожизненно назначена дополнительная пенсия, получили возможность вообще не проходить ежегодную регистрацию. Для этого существует несколько условий. Первое – возраст получателя должен быть от 60 лет для мужчин и от 55 – для женщин. Второе – необходимо иметь банковский счет в подразделениях ОАО «Газпромбанк» или ОАО «Ханты-Мансийский банк» на территории Югры. Либо иметь счет в Западно-Сибирском банке ОАО «Сбербанк России», открытый на территории ХМАО, в Тюменской, Омской областях или ЯНАО.

Если пенсионер уже получает от фонда пенсию на банковский счет одного из этих банков, он может сразу обратиться в НПФ для заполнения по установленной форме   заявления об освобождения от регистрации. В фонде ему более подробно разъяснят необходимые  условия для участия в программе. В частности, он должен совершить лично на территории округа как минимум одну расходную операцию в течение 12 календарных месяцев по банковскому счету в банке. Например, расходные операции могут быть совершены путем оплаты товаров или услуг, получения наличных денежных средств через банкоматы и т.д.

Если получателя дополнительной пенсии такие условия устраивают, и в течение регистрационного года  он  хоть один раз совершит расходную операцию по банковскому счету, то на следующий год ему не нужно будет собирать документы для регистрации. Она пройдет автоматически, без его участия.

В Ханты-Мансийском НПФ уверены, что эти нововведения облегчат жизнь значительному числу получателей «губернаторских надбавок» и позволят им проходить регистрацию без обращения в фонд.

Мобильное приложение