Личный кабинет

Новости

НПФ построит в 2012 году 140 тыс. «квадратов»

НПФ построит в 2012 году 140 тыс. «квадратов»
Поделитесь с друзьями:

14 декабря 2011 г.

Ханты-Мансийский НПФ подводит итоги года.

Ханты-Мансийский НПФ подводит итоги года. В будущем году структура вступит в следующую стадию реализации «Пенсионного стандарта», а также нарастит строительные мощности. Соответствующая информация сегодня была представлена на Совете фонда.
Нехватка жилья остается одним из самых актуальных для югорчан вопросов. По словам первого заместителя губернатора Александра Кима, наращивание объемов строительства в округе – одна из приоритетных задач для правительства региона. В осуществлении этих планов важную роль должен сыграть Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд: в 2012 году ему предстоит сдать 140 тысяч квадратных метров жилья. Это на 40% больше, чем в 2011 году.

Деятельность Совета фонда направлена на наращивание активов учреждения, а также реализацию строительной программы, начатую НПФ еще в докризисный период, говорит Александр Ким: «Считаю нужным отметить, что Ханты-Мансийский негосударственный фонд планирует приступить к строительству в Сургуте микрорайона №30, включающего в себя детские сады, школы, обустроенную территорию, условия для привлечения малого и среднего бизнеса. Всего же рассмотрено около пяти строительных проектов с объемами строительства до 200 тысяч квадратных метров. Они будут реализовываться строительным проектом фонда совместно с такими серьезными финансовыми организациями, как Ханты-Мансийский банк, Сберегательный банк, Газпромбанк и другими».

«В этом году мы подписали очень важное соглашение с Ипотечным агентством Югры и Ханты-Мансийским банком – в его рамках в первом квартале следующего года мы как раз начнем строительство второй очереди мкр. №30 «Никольский» в Сургуте, - дополняет президент фонда Алексей Охлопков. - Здесь будет построено более 80 тысяч кв. метров жилых площадей – это очень значительный объем».

В этом году в Югре строительной компанией фонда будет сдано около 100 тыс. кв. метров жилья в шести городах. Несколько домов уже введены в эксплуатацию, но основной объем будет сдан в конце декабря. При этом более 350 квартир будет предоставлено для выполнения окружных социальных программ.

Фонд успешно продолжает реализовывать свою основную социальную функцию – по назначению и перечислению окружных дополнительных пенсий жителям Югры. Опять же в рамках нового закона только за последние два месяца была проделана огромная работа по назначению дополнительных пений новым категориям граждан – а это порядка 7 тысяч человек.

Алексей Охлопков поделился и планами работы фонда на следующий год. «Мы активно приступим к реализации третьего закона в рамках проекта «Пенсионный стандарт», - рассказал он. - Как вы знаете, два закона уже исполняются: фонд назначает пенсии новым категориям граждан, а также уже провел в этом году две индексации дополнительных пенсий – в марте и октябре. Следующая стадия, к которой мы приступим в 2012 году – консолидировать усилия правительства округа, югорских работодателей и трудящегося населения округа для формирования последним дополнительной пенсии. Как неоднократно озвучивали руководители округа, задача – сделать так, чтоб в Югре по выходу на заслуженный отдых жители получали пенсии в два раза больше среднероссийских».

«Все действия руководства Фонда осуществляются с выбранной стратегией развития, - заключает Александр Ким. – Поскольку эта структура – важный инструмент для решения приоритетных для нас задач, у ХМНПФ была, есть и будет поддержка правительства региона».

Мобильное приложение