Личный кабинет

Новости

Пенсионная программа пройдет через слушания

Пенсионная программа пройдет через слушания
Поделитесь с друзьями:

09 июля 2013 г.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Н.В. Комарова предложила провести общественные слушания, темой которых должна стать региональная программа дополнительного пенсионного обеспечения, а соответствующим органам исполнительной государственной власти Югры назначить ответственных за это направление лиц.

Дата общественных слушаний пока не назначена, но можно уверенно заявить, что после обнародования новой пенсионной формулы, дебаты вызовут особый интерес.

Следует отметить, что Югра давно является лидером среди регионов России по участию работающих граждан в системе дополнительного пенсионного обеспечения. Практически во всех компаниях ТЭК действую свои программы негосударственного пенсионного обеспечения. Десятый год в регионе Ханты-Мансийским негосударственным пенсионным фондом реализуется уникальная для страны программа дополнительного пенсионного обеспечения работников бюджетной сферы – Югры. Участниками ее являются более 10 000 работников бюджетной сферы. При этом свыше 2000 человек вступили в программу за первое полугодие 2013 года. Столь резкий приток участников стал возможен благодаря изменениям, внесенным в окружное пенсионное законодательство, и укрепившемуся имиджу фонда. Если по ранее действовавшему законодательству участником программы можно было стать только после 10 лет работы в бюджетной сфере региона, то теперь этот порог снижен до 5 лет.

Фонд же, в свою очередь, внес изменения в Пенсионные правила, в которых закреплено положение о минимальном гарантированном инвестиционном доходе: независимо от результатов работы фонда на счета вкладчиков и участников физических лиц будет начисляться инвестдоход не менее 6% годовых.

В настоящее время разворачивается работа по реализации Пенсионного стандарта Югры, который открывает доступ в систему дополнительного пенсионного обеспечения работникам  предприятий малого и среднего бизнеса, которая также будет реализовываться с участием средств бюджета региона.

Однако, следует согласиться, что темпы реализации пенсионных программ дополнительного пенсионного обеспечения пока не столь высоки, как хотелось. Это объясняется тем, что у основного количества граждан пока еще низкий уровень пенсионной культуры, сохраняется надежда на то, что ответственность за достойное пенсионное обеспечение возьмет на себя только государство.

Если слушания получат в обществе соответствующий резонанс, то участниками программы Пенсионный стандарт Югры в ближайшие годы станут десятки тысяч человек.

Мобильное приложение