Личный кабинет

Новости

Алексей Охлопков: «Успех возможен при объединении усилий»

Алексей Охлопков: «Успех возможен при объединении усилий»
Поделитесь с друзьями:

28 октября 2013 г.

25 октября 2013 года в Нижневартовске президент Ханты-Мансийского НПФ Алексей Охлопков выступил с докладом на заседании городской Думы 5-го созыва.

Алексей Анатольевич подробно рассказал представителям власти о реализации поручения правительства по исполнению 64 окружного закона «О дополнительном пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан», в частности об уникальной окружной программе дополнительного пенсионного обеспечения – «Две пенсии для бюджетников».  

Региональная программа дополнительного пенсионного обеспечения «Две пенсии для бюджетников» призвана обеспечить работникам сфер образования, здравоохранения, культуры и соцзащиты дополнительную пенсию. В программе могут участвовать работники, стаж которых в бюджетной сфере Югры составляет не менее 5 лет.  Программа позволяет югорчанам при достижении пенсионного возраста получать сразу две пенсии: государственную по старости и дополнительную окружную.  

 «На сегодняшний день порядка 12 тысяч работников бюджетной сферы Югры участвуют в программе, из них 700 человек уже получают дополнительную пенсию за счет окружного бюджета. Средний размер дополнительной пенсии составляет около 3 тысяч рублей, а максимальный превышает 12 тысяч рублей», - рассказал Алексей Охлопков. При этом он отметил, что размер дополнительной  пенсии напрямую зависит от того, когда человек начал участвовать в программе. «Чем раньше вы вступаете в окружную систему дополнительного пенсионного обеспечения, тем больше будет ваша пенсия», - объяснил президент Ханты-Мансийского НПФ.

Кроме этого, он отметил роль окружной программы для муниципальных образований округа. «Во-первых, это повышает социальную защищенность жителей населенных пунктов Юры после выхода на пенсию, так как увеличивается их доход, - пояснил Алексей Охлопков. – Во-вторых, это привлечет в муниципалитеты региона высококвалифицированных специалистов».

По словам Алексея Охлопкова, на сегодняшний день из 130 тысяч жителей Югры, занятых в бюджетной сфере, только 12 тысяч участвуют в программе. «Конечно, в разных муниципалитетах их процент варьируется, - резюмировал президент фонда. – Например, среди лидеров – Нефтеюганск и Нефтеюганский район. Там количество участников программы составляет 15%. А вот в Нижневартовске их процент пока гораздо ниже – порядка 6%».

Алексей Анатольевич считает,  что это связано с нехваткой информации о законе, а также недостаточной осведомленностью граждан о своих правах. Помимо этого,  в центральных СМИ проходит много информации об изменении в пенсионной системе на уровне федерации, касающихся государственной трудовой пенсии, что ведет к некоторой путанице в восприятии программ населением.

«Отрадно, что органы власти муниципалитетов оказывают поддержку в реализации закона. Благодаря этому жители Югры получают информацию о программе из первых уст.  Также внутри бюджетных учреждений мы проводим разъяснительную работу. И практика показывает, что эта работа становится более эффективной, если есть поддержка со стороны руководства бюджетной организации. Мы считаем, что успешная реализация программы возможна только при объединении усилий», - подчеркнул президент Ханты-Мансийского НПФ.

Напомним, программа «Две пенсии бюджетникам» реализуется Ханты-Мансийским негосударственным пенсионным фондом по поручению правительства округа и поддержке Думы ХМАО-Югры, и в первую очередь направлена на улучшение жизни граждан. «Такой программы по обеспечению дополнительной пенсией работников бюджетной сферы больше нет ни в одном субъекте Российской Федерации», - отмечает Алексей Охлопков.

Встреча президента Ханты-Мансийского НПФ с нижневартовскими депутатами, несомненно, станет важным шагом в развитии этой уникальной окружной программы не только в столице Самотлора, но и в других населенных пунктах автономного округа.

Мобильное приложение