Личный кабинет

Новости

6% или 0%: выбор за вами

6% или 0%: выбор за вами
Поделитесь с друзьями:

15 ноября 2013 г.

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который продлевает до 31 декабря 2015 года срок выбора тарифа накопительной части пенсии — 6% или 0%.

Ранее предполагалось, что до конца текущего года граждане должны выбрать, сколько работодатели будут отчислять за них в накопительную часть - 6% или 2% от размера зарплаты.

Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд напоминает, что сохранить свои 6% можно уже сейчас. Для этого необходимо доверить управление личными пенсионными накоплениями НПФ.  

По словам специалистов Ханты-Мансийского НПФ, это имеет ряд очевидных преимуществ. Во-первых, ваши пенсионные накопления не сольются со страховой частью, что позволит вам продолжать контролировать индивидуальный пенсионный счет. Во-вторых, средства, учтенные в накопительной части пенсии будут ежегодно увеличиваться за счет инвестиционного дохода, который у большинства НПФ существенно выше, чем в государственной управляющей компании. Помимо этого, ваши пенсионные накопления в НПФ могут передаваться по наследству.

Перевод накопительной части пенсии в НПФ - это возможность каждого работающего гражданина увеличить размер будущей пенсии.

«Мы рекомендуем гражданам заключить с НПФ договор обязательного пенсионного страхования уже сейчас, для того, чтобы сохранить размер накопительной части на уровне 6% и иметь возможность за счет этих средств увеличить размер будущей пенсии.  В течение всего периода накопления за гражданином сохраняется право перевода накопительной части обратно в государственный пенсионный фонд, либо выбора для управления доходом другого НПФ», -  пояснила вице-президент Ханты-Мансийского НПФ Евгения Ивикеева.

Отметим, что у тех, кто не переведет средства до конца 2015 года в негосударственный пенсионный фонд или частную управляющую компанию, отчисления в накопительную часть автоматически будут сокращены до 0% и перенаправлены на выплату пенсии существующим пенсионерам.

 

 

Мобильное приложение