Личный кабинет

Новости

Алексей Охлопков выступил на заседании трехсторонней комиссии в Урае

Алексей Охлопков выступил на заседании трехсторонней комиссии в Урае
Поделитесь с друзьями:

22 ноября 2013 г.

21 ноября 2013 года в Урае президент Ханты-Мансийского НПФ Алексей Охлопков выступил с докладом на заседании муниципальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Алексей Охлопков подробно рассказал представителям власти об уникальном проекте окружного правительства - «Пенсионный стандарт Югры», реализатором которого выступает Ханты-Мансийский НПФ.

«Данная программа дает возможность любому жителю Югры иметь помимо государственной пенсию, сформированную за счет средств работодателя, личных накоплений и, что очень важно, за счет средств окружного бюджета», - пояснил Алексей Охлопков.

Президент НПФ особенно подчеркнул, что мировая пенсионная практика сегодня наглядно показывает, что государственная пенсия способна обеспечить лишь минимальный уровень жизни гражданина. «На сегодняшний день в Югре средний размер пенсии – 16 тысяч рублей. Это немного, но больше, чем в целом по стране, где пенсия не превышает 10 тысяч рублей», - отметил Алексей Охлопков.

Получать достойную выплату, по его словам, возможно лишь при участии в процессе накопления капитала сразу трех сторон: государства, работодателя и самого работника. Такой подход позволит жителям, проработавшим в округе более 20 лет, получать пенсию, не менее чем в 2 раза превышающую среднюю пенсию по старости в России.

«У нас в округе есть предприятия (в основном, нефтяного сектора), которые реализуют свои корпоративные пенсионные программы. В этих компаниях люди получают дополнительную пенсию за счет работодателя порядка 6-7 тысяч рублей. Есть у нас и большой слой работников бюджетной сферы, для которых работодателем выступает округ. Для них действует отдельный закон, дающий право получать дополнительную пенсию. Пенсионный стандарт Югры направлен на менее социально-защищенную категорию – малый и средний бизнес. Его внедрение на этих предприятиях является эффективным управленческим инструментом, который укрепляет образ надежного работодателя и помогает привлекать высококвалифицированные кадры», - сказал Алексей Охлопков.

К слову о кадрах - сегодня округ заинтересован и в привлечении квалифицированных сотрудников. И в этом плане округ помогает работодателям, реализуя совместную программу в рамках 63 окружного закона о государственном стимулировании, касающегося дополнительного пенсионного обеспечения на территории автономного округа.

Напомним, Пенсионный стандарт Югры был разработан в 2011 году и сейчас активно развивается. В настоящее время порядка 25 компаний автономного округа уже участвуют в формировании будущей пенсии своих работников по его критериям.

Мобильное приложение