Личный кабинет

Новости

Нефтеюганск в 2013 году стал лидером по реализации программы «Две пенсии для бюджетников»

Нефтеюганск в 2013 году стал лидером по реализации программы «Две пенсии для бюджетников»
Поделитесь с друзьями:

22 ноября 2013 г.

21 ноября 2013 года в Нефтеюганске прошло заседание комиссии по социальным вопросам. В мероприятии приняла участие директор Нефтеюганского филиала Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда Светлана Трифонова - она выступила с докладом об итогах реализации окружного закона «О дополнительном пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан» на территории муниципалитета в 2013 году.

В ходе своего доклада Светлана Трифонова сообщила, что Нефтеюганск стал в текущем году одним из лидеров по реализации окружной программы «Две пенсии для бюджетников». «Более 15% жителей города, занятых в бюджетной сфере уже пользуются своим правом на формирование дополнительной пенсии», - рассказала она.

Директор Нефтеюганского филиала НПФ подчеркнула, что достигнуть таких показателей удалось при взаимодействии всех сторон. В этой связи она высказала предложение объединить усилия фонда, окружной Думы и Администраций муниципалитетов  в целях повышения участия граждан  Югры в данной программе до уровня не менее 20%.

«Только за последний год количество участников программы увеличилось на 60% (более 5 тыс. человек), однако, общее количество работников бюджетной сферы Югры, участвующих в программе, пока составляет 10% (11,8 тыс. человек). Динамика роста говорит о том, что все больше югорчан начинают понимать те права, который предоставляет им окружной закон», - подвела итог Светлана Трифонова.

Отметим, что в округе на данный момент насчитывается около 12 тысяч участников программы, из которых более 2 тысяч человек – жители Нефтеюганска. Около 700 жителей Югры уже получают дополнительную окружную пенсию.

Участником программы «Две пенсии для бюджетников» могут стать работники (врачи, учителя, работники культуры и соцзащиты), стаж которых в бюджетной сфере Югры составляет не менее 5 лет. Дополнительная часть пенсии формируется путем перечисления работником определенной суммы от заработной платы на личный пенсионный счет. Аналогичная сумма поступает на счет из средств бюджета региона. 

Мобильное приложение