Личный кабинет

Новости

Максим Клец: «Округ заботится о работниках бюджетной сферы»

Максим Клец: «Округ заботится о работниках бюджетной сферы»
Поделитесь с друзьями:

05 декабря 2013 г.

4 декабря 2013 года в Нижневартовске состоялась встреча главы города Максима Клеца и президента Ханты-Мансийского НПФ Алексея Охлопкова с педагогическим коллективом школы №19.

Алексей Анатольевич рассказал самотлорским учителям об окружной программе «Две пенсии для бюджетников», которая дает возможность каждому работнику сферы образования получать сразу 2 пенсии: государственную трудовую и дополнительную окружную пенсию.

Согласно окружному закону право на участие в программе имеют работники (врачи, учителя, работники культуры и соцзащиты), стаж которых в бюджетной сфере Югры составляет не менее 5 лет.

Алексей Охлопков пояснил, что размер дополнительной пенсии напрямую зависит от того, когда человек начал участвовать в программе. «На сегодняшний день у нас уже около 700 человек получают дополнительную пенсию, и размер ее составляет от 3000 до 12000 рублей. Чем раньше сотрудник вступает в окружную систему дополнительного пенсионного обеспечения, тем больше будет размер его пенсии», - отметил президент Ханты-Мансийского НПФ.

При этом участники программы в момент достижения пенсионного возраста могут продолжать трудовую деятельность, одновременно получая пенсионные выплаты. Дополнительная пенсия продолжает выплачиваться и в случае переезда в любой другой регион страны, а также наследуется по аналогии с банковским вкладом.

В завершении встречи глава муниципалитета обратился к педагогам: «Округ заботится о вас , поэтому в Югре  работает программа дополнительного пенсионного обеспечения для работников бюджетной сферы. Только работники здравоохранения, образования, соцзащиты и культуры имеют право получать дополнительную, окружную пенсию. На других эта программа не распространяется». 

Мобильное приложение