Личный кабинет

Новости

Югорские пенсионеры могут стать достойными гражданами мира

Югорские пенсионеры могут стать достойными гражданами мира
Поделитесь с друзьями:

18 декабря 2013 г.

16 декабря 2013 года в Югорске Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд заключил соглашение о сотрудничестве с городской администрацией. Документ предусматривает сотрудничество фонда и муниципалитета по реализации окружного закона «О дополнительном пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан», а именно - уникальной окружной программы дополнительного пенсионного обеспечения «Две пенсии для бюджетников».

Соглашение, регулирующее взаимоотношения городских властей с фондом, подписали глава администрации города Михаил Бодак и президент НПФ Алексей Охлопков при участии главы муниципалитета Раиса Салахова, а также в присутствии руководителей городских бюджетных учреждений.

«Между администрацией Югорска и Ханты-Мансийским НПФ на протяжении многих лет развивается сотрудничество по самым разным направлениям. И сегодня мы добавляем к нему еще один «кирпичик» - дополнительное пенсионное обеспечение. Только с поддержкой муниципалитетов мы сможем эффективно объяснять людям их права и возможности. Уверен, после подписания этого соглашения  реализация окружного закона выйдет на новый этап», - заявил Алексей Охлопков, перед тем как поставить свою подпись.

Михаил Бодак подчеркнул социальную значимость окружного закона: «Все знают, что такая норма социальной поддержки есть у нефтяников и газовиков, которые получают высокую пенсию за счет работодателя. Сегодня такая возможность есть и у работников бюджетной сферы Югры. Окружной закон поможет им на старости лет чувствовать себя достойными  гражданами мира».

А глава Югорска напомнил руководителям бюджетных учреждений о том, что окружной закон о дополнительном пенсионном обеспечении не имеет ничего общего с государственным пенсионным законодательством. «В Югре – в единственном субъекте Российской Федерации – принят уникальный закон для работников бюджетной сферы. Он  направлен только на врачей, учителей, работников культуры и соцзащиты Югры. Соответствующие выплаты им гарантируются бюджетом автономного округа», - пояснил он.

При этом Алексей Анатольевич сообщил, что на сегодняшний день количество участников программы «Две пенсии для бюджетников» в Югорске пока что составляет 8%.   «Такой показатель объясняется тем, что люди по-прежнему не знают о своих правах. Однако нельзя сказать, что программа не идет успешно. У нас есть муниципалитеты, где количество участников - работников бюджетной сферы достигает 20%», - сказал он.

Также в этот день Алексей Охлопков вместе с главой Югорска Раисом Салаховым  встретился с медицинским персоналом центральной городской больницы  и педагогическим коллективом лицея №1 им. Г. Ф. Атякшева.  Президент Ханты-Мансийского НПФ подробно рассказал югорским врачам и учителям об основных параметрах окружной программы «Две пенсии для бюджетников».

Врачи и учителя задавали президенту НПФ самые разные вопросы о деятельности фонда, пенсионной реформе, и, конечно же, о программе. Многие из них интересовались гарантиями реализации окружного закона.

«За реализацией программы стоит правительство Югры, которое всегда выполняет свои обязательства. Понятно, что на федеральном уровне происходят постоянные изменения, которые путают людей. В окружном пенсионном законодательстве никаких изменений нет. Программа устойчиво работает в округе уже 9 лет и люди стабильно получают дополнительную пенсию. Самое главное сейчас сделать так, чтобы югорчане знали, что такое право у них есть, - резюмировал Алексей Охлопков.

Напомним, окружная программа «Две пенсии для бюджетников» реализуется Ханты-Мансийским НПФ по поручению правительства округа и поддержке Думы ХМАО-Югры. Она позволяет будущим пенсионерам совместно с окружным бюджетом формировать дополнительный пенсионный капитал. Таким образом, югорчане, занятые в бюджетной сфере, при достижении пенсионного возраста смогут получать сразу две пенсии: государственную по старости и дополнительную окружную.

Отметим, что всего в регионе на данный момент насчитывается более 12 тысяч участников программы, из которых около 900 человек уже начали получать дополнительную пенсию.

Мобильное приложение