Личный кабинет

Новости

Окружная программа для бюджетников набирает обороты

Окружная программа для бюджетников набирает обороты
Поделитесь с друзьями:

19 декабря 2013 г.

17 декабря 2013 года в Советском Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд заключил соглашение о сотрудничестве с администрацией Советского района. Документ подписали заместитель главы районной администрации Александр Марушкин и президент НПФ Алексей Охлопков при участии главы Советского района Сергея Удинцева, а также в присутствии руководителей бюджетных учреждений.

Соглашение предусматривает сотрудничество фонда и Советского района по реализации окружного закона «О дополнительном пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан», а именно - уникальной окружной программы «Две пенсии для бюджетников».

«Для нас это значимое соглашение, потому что оно позволит вывести на новый этап сотрудничество между фондом и муниципальным образованием по реализации окружного закона дополнительного пенсионного обеспечения. Этот закон дает врачам, учителям, работникам культуры и соцзащиты возможность помимо трудовой пенсии по старости получать дополнительную пенсию за счет бюджета округа, - отметил президент Ханты-Мансийского НПФ Алексей Охлопков. – На сегодняшний день около 9% работников бюджетной сферы Советского района участвуют в этой программе. На мой взгляд, это очень хороший показатель. Но если мы объединим усилия с руководством муниципалитета, то еще больше жителей Советского района смогут получать дополнительную пенсию за счет окружного бюджета. Ведь по-прежнему не все работники бюджетной сферы Югры знают, что у них есть такое право».

Замглавы администрации Советского района подчеркнул, что работники бюджетной сферы муниципалитета активно интересуются данной программой: «Программа «Две пенсии для бюджетников» работает в регионе уже 9 лет и сегодня набирает обороты. Важно, что за этим законом стоит округ, который находится в числе «доноров» федерального бюджета и, несмотря на резкие повороты в экономической обстановке, удерживает достойные позиции». Он также пояснил, что сейчас главная задача – провести разъяснительную работу с работниками бюджетных учреждений по участию в программе, чтобы как можно больше жителей района знали о своих правах и могли ими воспользоваться.  «Всегда нужно задумываться о том, что ждет нас через 15-20 лет, тем более что такая возможность есть», - резюмировал он.

Алексей Охлопков в заключение добавил, что «когда человек  знает, что такой закон есть, и какие возможности он ему предоставляет, тогда он может принять осознанное решение воспользоваться ими или нет».

Отметим, окружная программа «Две пенсии для бюджетников» реализуется только Ханты-Мансийским НПФ по поручению правительства округа и поддержке Думы ХМАО-Югры. Она позволяет будущим пенсионерам совместно с окружным бюджетом формировать дополнительный пенсионный капитал. Таким образом, югорчане, занятые в бюджетной сфере, при достижении пенсионного возраста смогут получать сразу две пенсии: государственную по старости и дополнительную окружную.

На данный момент в регионе насчитывается порядка 13 тысяч участников программы, из которых около 900 человек уже начали получать дополнительную пенсию. 

Мобильное приложение