Личный кабинет

Новости

Окружная программа для бюджетников бьет рекорды

Окружная программа для бюджетников бьет рекорды
Поделитесь с друзьями:

23 декабря 2013 г.

Окружная программа «Две пенсии для бюджетников» достигла максимальных показателей по приросту участников. В ноябре в программу вступили более одной тысячи жителей автономного округа – врачей, учителей, работников спорта, культуры и соцзащиты.

Всего на сегодняшний день насчитывается около 13 тысяч участников программы. Для сравнения: в начале года в программе участвовали чуть  более 8 тысяч югорчан. Таким образом, их количество с начала текущего года увеличилось на 60% (за год присоединились более 5 тыс. человек).

Возросло также и количество получателей дополнительной пенсии -  на сегодняшний день выплаты получают уже 800 человек. В начале года таким правом пользовались 600 работников бюджетной сферы.

В настоящее время средний размер пожизненной дополнительной пенсии участников программы составляет 4 тысячи рублей, а максимальный – 12 тысяч. Однако ее размер зависит, прежде всего, от того, насколько рано человек вступил в программу и насколько полно участник  использует возможности софинансирования от окружного бюджета.

В 2013 году определились и муниципалитеты-рекордсмены по реализации окружной программы «Две пенсии для бюджетников». Одним из лидеров стал Нефтеюганск: здесь 16% жителей города – работников бюджетной сферы уже пользуются своим правом на формирование дополнительной пенсии. Примечательно, что в этом же муниципалитете зафиксирована и самая большая сумма назначенной дополнительной пенсии - более 20 тысяч рублей.

Среди других активных участников – работники бюджетной сферы Нефтеюганского района и города Покачи. В этих муниципалитетах 13% горожан стали участниками программы.  

«Программа «Две пенсии для бюджетников»  действует только на территории автономного округа, реализуется только Ханты-Мансийским НПФ на основании госконтракта и направлена только на работников бюджетной сферы. Показатели, которых  нам удалось достигнуть в 2013 году, свидетельствуют о том, что все больше югорчан начинают пользоваться теми правами и возможностями, которые предоставляет им окружной закон», - подчеркнул президент Ханты-Мансийского НПФ Алексей Охлопков. – На сегодняшний день в округе 120 тысяч работников бюджетной сферы, из которых порядка 11% являются участниками программы. Правительство округа поставило задачу по повышению уровня  до уровня не менее 20%».

Напомним, окружная программа «Две пенсии для бюджетников» реализуется Ханты-Мансийским НПФ по поручению правительства округа. Она позволяет будущим пенсионерам совместно с окружным бюджетом формировать дополнительный пенсионный капитал. Таким образом, югорчане, занятые в бюджетной сфере, при достижении пенсионного возраста смогут получать сразу две пенсии: государственную по старости и дополнительную окружную.

Мобильное приложение