Личный кабинет

Новости

Пенсионные новшества

Поделитесь с друзьями:

26 декабря 2013 г.

23 декабря 2013 года Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла законы о пенсионной реформе, которые устанавливают новый порядок начисления пенсий с 2015 года.

В соответствии с новым пенсионным законодательством, страховая часть пенсии будет рассчитываться не в накопленных рублях, а в пенсионных коэффициентах  (баллах). При выходе на пенсию количество накопленных баллов будет перемножаться на их стоимость, которая утверждается правительством. Каждый год она будет индексироваться на уровень инфляции.

 Также в правительстве приняли решение не повышать пенсионный возраст. Женщины по-прежнему смогут выходить на пенсию в 55 лет, а мужчины - в 60. Тем не менее, ставка делается на то, чтобы человек продолжал трудиться дольше. Для этого и были созданы пенсионные коэффициенты: если человек откладывает выход на заслуженный отдых, к примеру, на пять лет, то его пенсия будет больше.

 Помимо этого, гражданам до конца 2015 года необходимо выбрать тариф накопительной части пенсии - 6% или 0%.  

Для того чтобы сохранить доход на уровне 6%, необходимо перевести свои накопления в негосударственный пенсионный фонд или частную управляющую компанию.

У тех, кто не примет решение за два последующих года и останутся «молчунами», отчисления в накопительную часть будут равняться нулю и пойдут на выплату пенсии существующим пенсионерам.

«Граждане, которые переведут свои 6% в НПФ, получат ряд существенных преимуществ. Одно из основных заключается в том, что эта часть пенсии будет накапливаться не в баллах, а в рублях.  Эти средства будут ежегодно увеличиваться за счет инвестиционного дохода, который у большинства фондов существенно выше, чем в государственной управляющей компании. Таким образом, перевод накопительной части пенсии - это реальная возможность каждого работающего гражданина управлять размером будущей пенсии», - пояснил президент Ханты-Мансийского НПФ Алексей Охлопков.

Стоит отметить, что у всех частных фондов есть два года - до конца 2015-го, чтобы пройти акционирование. Эта процедура позволить сделать рынок прозрачным и усилить контроль за его участниками. «Надзор за деятельностью негосударственных пенсионных фондов осуществляет Центральный Банк РФ. Именно он и проведет аудит всех НПФ. Также предполагается, что негосударственные пенсионные фонды после проверки станут акционерными обществами - это чисто юридические изменения. Клиенты эти изменения на себе не почувствуют, поскольку фонды будут осуществлять свою деятельность в полном объеме», - отметил Алексей Охлопков.

 И наконец, в стране будет создана система гарантирования пенсионных накоплений. Она будет работать по аналогии с системой страхования банковских вкладов. Однако главным ее отличием будет то, что сбережения на старость государство будет гарантировать лишь по  номиналу, то есть без учета набежавших за годы процентов.

 «Как мы видим, сегодня существуют разные возможности для того, чтобы пенсия у человека была высокой. Проще говоря, если вы остаетесь «молчуном», то  вы снимаете с себя ответственность за свое будущее, а все обязательства перекладываете на плечи государства. Поэтому оставаться молчуном, на мой взгляд, это неэффективное решение», - подчеркнул Алексей Охлопков. 

Мобильное приложение