Личный кабинет

Новости

Алексей Добровольский: «Инвестировать в свое будущее – важный аспект современной жизни»

Алексей Добровольский: «Инвестировать в свое будущее – важный аспект современной жизни»
Поделитесь с друзьями:

24 января 2014 г.

В конце 2013 года главный врач Окружной клинической больницы в Ханты-Мансийске Алексей Добровольский был включен в состав Попечительского Совета Ханты-Мансийского НПФ. Ранее, весной того же года, между фондом и ОКБ было подписано соглашение о взаимодействии по реализации региональной программы «Две пенсии для бюджетников». Руководитель медучреждения прокомментировал свое назначение на пост члена Попечительского Совета, а также поделился собственным видением о современной пенсионной культуре.

- Алексей Альбертович, скажите, чем для Вас важно участие в Попечительском Совете ХМНПФ?

- Вхождение в Попечительский Совет Ханты-Мансийского НПФ предоставило мне возможность получать объективную информацию о работе фонда и показателях его деятельности из первых уст.  Не секрет, что пенсионная тема - достаточно сложная для понимания, поэтому моя задача, в том числе как руководителя крупного окружного бюджетного учреждения, разобраться, какие права и возможности может дать этот окружной закон сотрудникам и коллегам. 

- Какая работа проводится в рамках подписанного Вами соглашения о сотрудничестве с Ханты-Мансийским НПФ?

- Цель подписанного соглашения заключается в том, чтобы максимально доступно донести информацию о праве на формирование второй пенсии до всех сотрудников больницы. В течение года мы проводили разъяснительную работу достаточно активно. Многие из сотрудников ОКБ поняли те возможности, которые перед ними открываются и стали участниками программы. Главное – все взвесить и принять самостоятельное решение.

- Успехи очевидны: ОКБ является одним из лидеров среди медицинских учреждений по охвату числа участников (порядка 20%). С чем, по-вашему, это связано?

- Мне сложно говорить о других бюджетных сферах, но, на мой взгляд, медицинские работники -  аудитория достаточно благоприятная.  Врачам у нас работать комфортно. Для этого созданы все условия: высокотехнологичное оборудование и современные технологии,  достойная заработная плата. Поэтому каждый врач может воспользоваться окружной программой в том объеме, который будет посильным для его личного бюджета и, тем самым, обеспечить себе высокий уровень жизни на заслуженном отдыхе.

- Вы сказали, что уже стали участником программы. Что послужило поводом для принятия этого решения?

- Окружной закон предоставляет возможность получать помимо государственной, вторую, окружную пенсию. На каждый вложенный человеком рубль правительство округа добавит еще столько же. Плюс к этому будет начисляться ежегодный инвестиционный доход не менее 6 процентов годовых. Как говорится, все преимущества «на лицо». Программу «Две пенсии для бюджетников» можно по праву назвать уникальной – ни в одном другом регионе России подобной программы для бюджетников не существует.

Я считаю, что инвестировать в себя и свое будущее – важный социальный аспект современной жизни. Для многих семей сегодня важными являются текущие расходы – ипотека, отдых за границей и так далее. Однако это не должно исключать заботу о своем будущем. Тем более что в Югре благодаря окружному закону для этого созданы все необходимые условия. 

Мобильное приложение