Личный кабинет

Новости

Ханты-Мансийский НПФ работает по новым правилам

Поделитесь с друзьями:

26 марта 2014 г.

В начале текущего года некоторые негосударственные пенсионные фонды заявили о приостановке работы с клиентами по заключению договоров по переводу накопительной части пенсии.

С 1 января изменился порядок заключения договоров обязательного пенсионного страхования. Теперь для того чтобы перевести накопительную часть трудовой пенсии в управление НПФ, необходимо лично подать заявление в ближайшее отделение Пенсионного фонда РФ или направить заявление в адрес УПФР по почте или курьером, предварительно заверив подпись у нотариуса. Если в вашем населенном пункте нотариус отсутствует, вы можете заверить заявление в администрации своего поселения. Следует отметить, что подать заявление на перевод накопительной части пенсии в НПФ также можно через многофункциональные центры (МФЦ) или с помощью портала госуслуг. Для этого вам понадобится паспорт и страховое пенсионное свидетельство.

После процедуры подачи заявления договор обязательного пенсионного страхования с выбранным негосударственным пенсионным фондом вступает в силу.

Ханты-Мансийский НПФ продолжает работу по заключению договоров обязательного пенсионного страхования (ОПС) в соответствии с новым пенсионным законодательством. «Согласно новым правилам процедура перевода накопительной части пенсии в НПФ теперь проходит в два этапа. Конечно, это увеличивает для клиента затраты времени на заключение договора, что сказывается на активности граждан по переводу накопительной части пенсии. Хотя в нововведении, безусловно, есть положительные моменты. С одной стороны, мы видим, что нашими клиентами становятся люди, которые приняли осознанное решение по управлению собственными пенсионными накоплениями. С другой стороны, новый порядок стал серьезной преградой в работе недобросовестных агентов, которые ходили по квартирам и неправомерно переводили пенсионные накопления граждан, используя различные уловки», – пояснила вице-президент Ханты-Мансийского НПФ Евгения Ивикеева.

Напомним, что выбор тарифа накопительной части трудовой пенсии 6% или 0% для россиян продлен до 31 декабря 2015 года. У тех, кто не сделает свой выбор до этого срока, отчисления в накопительную часть автоматически будут сокращены до 0% и перенаправлены на выплату пенсии существующим пенсионерам. Сохранить свои 6% можно уже сейчас, если перевести личные накопления в НПФ. Специалисты Ханты-Мансийского НПФ отмечают, что это имеет ряд очевидных преимуществ. Во-первых, накопительная часть пенсии формируется на личном пенсионном счете гражданина в рублях. Во-вторых, накопленные средства могут передаваться по наследству. Кроме того, гражданин вправе изменить свой выбор и перевести пенсионные накопления обратно в ПФР или другой НПФ.

Получить подробную информацию о порядке заключения договоров обязательного пенсионного страхования, а также задать интересующие вас вопросы о переводе накопительной части пенсии вы можете по телефону бесплатной горячей линии 8 800 100 09 10, а также с помощью онлайн-консультанта на сайте http://www.hmnpf.ru. /

Отметим, что стать клиентом Ханты-Мансийского НПФ можно и через Интернет, оставив заявку на сайте в разделе «Стать клиентом» 

Специалисты фонда свяжутся с вами и доставят документы лично в руки в удобное для вас время и место.

Мобильное приложение