Личный кабинет

Новости

Акционирование НПФ на старте

Акционирование НПФ на старте
Поделитесь с друзьями:

31 марта 2014 г.

Центральный Банк России (ЦБ) разместил на своем официальном сайте информационное письмо о реорганизации негосударственных пенсионных фондов. Опубликованный документ позволит НПФ наконец приступить к процессу акционирования.

В письме ЦБ разъясняются «сценарии», по которым будут реорганизованы НПФ: в форме присоединения, в форме преобразования в акционерные пенсионные фонды (АПФ) или в форме выделения некоммерческого фонда с одновременным его преобразованием в АПФ. В настоящее время Банк России уточняет список документов, необходимый в каждом из вариантов реорганизации.

Кроме того, ЦБ устанавливает и сроки рассмотрения документов. В частности, в случае двух первых вариантов акционирования Банк России обязан рассмотреть документы в течение 20 дней со дня их получения, в случае же с выделением фонда — в течение двух месяцев.

«Мы продолжаем плотно работать с Центробанком по вопросам предстоящего акционирования. Отмечу, что в конце 2013 года Ханты-Мансийский НПФ прошел плановую проверку ЦБ. В ближайшее время Совет Фонда примет решение о том, по какому пути будет проводиться акционирование ХМНПФ, планируется, что оно пройдет в форме преобразования в акционерный пенсионный фонд. После этого мы намерены в числе первых участников рынка пройти эту процедуру», - сообщил президент фонда Алексей Охлопков.

Отметим, что ранее первый заместитель губернатора ХМАО-Югры Александр Ким заявил, что правительство округа сохранит свое участие в рамках новой организационно-правовой формы деятельности фонда, в том числе продолжит работу по реализации окружных программ в сфере пенсионного обеспечения. По его словам, акционирование НПФ позволит сделать их деятельность более прозрачной.

А. Ким также отметил, что «Ханты-Мансийский НПФ готов к тем юридическим изменениям, которые предполагаются принятым законом: фонд имеет финансово-прозрачную структуру, устойчивое положение на рынке, входит в десятку крупнейших российских НПФ и занимает лидирующие позиции по основным показателям».

Напомним, что закон об акционировании негосударственных пенсионных фондов был принят Государственной думой 23 декабря 2013 г. и одобрен Советом Федерации 25 декабря. В силу закон вступил с 1 января 2014 г.

Мобильное приложение