Личный кабинет

Новости

Ханты-Мансийский НПФ подвел инвестиционные итоги 2013 года

Ханты-Мансийский НПФ подвел инвестиционные итоги 2013 года
Поделитесь с друзьями:

09 апреля 2014 г.

Совет Ханты-Мансийского НПФ провел заседание, на котором было утверждено исполнение финансового плана фонда за 2013 год.

Также на Совете фонда были рассмотрены результаты инвестиционной деятельности НПФ. Так, по итогам 2013 года размер инвестиционного дохода, полученного от размещения средств пенсионных накоплений, составил 6,61 % годовых. С этим показателем фонд входит в десятку крупнейших НПФ со стоимостью чистых активов свыше 5 млрд. руб.

На счета застрахованных лиц по ОПС за период 2005 – 2013 начислена накопленная доходность в размере 117,7% , что выше уровня накопленной инфляции за данный период.

Напомним, что Ханты-Мансийским НПФ применяется консервативная стратегия инвестирования пенсионных накоплений граждан, которая сохранится и в 2014 году. Данная стратегия обеспечивает возможность получения стабильного дохода и позволяет минимизировать инвестиционные риски.

Следует отметить, что такая стратегия оправдала себя: по результатам деятельности за 2005 - 2012 гг. Ханты-Мансийский НПФ занимает 3 место по накопленной доходности среди ТОП-20 крупнейших НПФ России по объему пенсионных накоплений.

«Основная задача любого НПФ - обеспечить сохранность и надежность пенсионных накоплений граждан, поэтому на ближайшие годы с учетом макроэкономических показателей Ханты-Мансийским фондом выбрана консервативная стратегия инвестирования средств», - отметил президент фонда Алексей Охлопков.

По его словам, рисковый портфель может дать высокую доходность в один год и «провал» доходности в другой. Президент НПФ подчеркнул, что пенсионные деньги являются «длинными» деньгами. «В этой связи более объективным показателем считается именно многолетняя, накопленная доходность. Особенно если вспомнить про кризисные явления 2008 года, когда часть НПФ получили падение доходности до -30% годовых. Консервативная стратегия инвестирования как раз позволяет нивелировать эти явления и обеспечить в долгосрочной перспективе не только сохранность пенсионных накоплений клиентов, но и положительную динамику доходности», - пояснил Алексей Охлопков.

Кроме того, в ходе заседания Совет фонда утвердил и размер гарантированного дохода на уровне 6% годовых, который начисляется на пенсионные счета вкладчиков - физических лиц, заключивших с фондом договоры негосударственного пенсионного обеспечения.

На конец мая назначено итоговое заседание Совета фонда по результатам деятельности Ханты-Мансийского НПФ за 2013 год.

Мобильное приложение