Личный кабинет

Новости

Попечительский Совет Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда одобрил отчет о результатах деятельности фонда за 2013-2014 год

Попечительский Совет Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда одобрил отчет о результатах деятельности фонда за 2013-2014 год
Поделитесь с друзьями:

26 декабря 2014 г.

25 декабря состоялось заседание Попечительского Совета Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда под руководством председателя совета Губернатора Югры Натальи Комаровой.

На заседании были подведены итоги деятельности фонда за 2013 год и 9 месяцев 2014 года.

Свое доверие фонду оказали более 380 тысяч клиентов, 220 тысяч из них ежемесячно получают пенсию в Ханты-Мансийском НПФ. Размер этих выплат в 2013 году составил более 2 миллиардов рублей. В 2013 году фонд показал стабильные результаты по доходности - по пенсионным накоплениям – 6,61%; по пенсионным резервам – 3,44 %.

В настоящее время число клиентов фонда по обязательному пенсионному страхованию составило 143 тыс. чел. Это те граждане России, которые выбрали Ханты-Мансийский НПФ для формирования накопительной части пенсии.

Более 18 тыс. работников бюджетной сферы Югры воспользовались правом на формирование дополнительной пенсии с участием окружного бюджета. Программа «Две пенсии для работников бюджетной сферы» находится в активной стадии реализации, за указанный период число участников возросло на 9 тыс. человек.

В рамках реализации программы «Пенсионный стандарт Югры» заключены 17 договоров с юридическими лицами по формированию корпоративных пенсий с участием средств бюджета региона.

Ханты-Мансийский НПФ является основным инвестором крупнейшей строительной компании округа. Благодаря средствам фонда было введено в эксплуатацию 208 тыс. кв.м. жилья, 10 тыс. кв.м. коммерческих помещений. Инвестирование средств в строительные проекты позволяет фонду содействовать Правительству Югры в решение основных социально-экономических задач.

В 2014 году независимым рейтинговым агентством «Эксперт РА» фонду присвоен рейтинг А+ (высокий уровень надежности). Фонд вошел в состав Совета Национальной ассоциации НПФ России.

Центральным Банком России было принято решение о согласовании проведения реорганизации Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда в Открытое акционерное общество «Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд». Основным держателем акций является Правительство Югры.

Оценивая отчет о работе фонда, Наталья Комарова отметила стабильное развитие и надежность фонда: «Приоритет  надежности  в работе фонда приобретает особую актуальность в современных условиях, когда экономика находится в состоянии поиска стабильных решений. В этих условиях главная задача - безусловная сохранность накоплений югорчан. В то же время фонд не может оставаться вне тех экономических процессов, которые происходят в автономном округе и РФ и долгосрочные пенс накопления граждан должны использоваться и становится источником наиболее качественных,  перспективных инвестиций. Решения фонда по использованию ресурсов может повлиять и на рост экономики региона.»

В настоящее время Ханты-Мансийский НПФ входит в десятку крупнейших НПФ России, занимая 2 место в России по количеству получателей пенсии, 4 место по объему пенсионных выплат по договорам дополнительного пенсионного обеспечения и 8 место по величине пенсионных резервов.

Мобильное приложение