Личный кабинет

Новости

Использовать пенсионные накопления сейчас или отложить на будущее?

Использовать пенсионные накопления сейчас или отложить на будущее?
Поделитесь с друзьями:

02 июня 2016 г.

Какой вариант даст в масштабах страны больший экономический эффект? Президент Ханты-Мансийского НПФ Алексей Охлопков поднял эти вопросы на панельной дискуссии «Будущее пенсионного рынка», организованной рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА).

Мероприятие прошло в Москве и объединило экспертов пенсионной отрасли. Они дали оценку потенциала негосударственных пенсионных фондов, как стратегических инвесторов в экономику страны.

Алексей Охлопков в своем выступлении затронул тему дополнительного и негосударственного пенсионного обеспечения. По его мнению, именно эти инструменты способны реально решить проблему обеспеченности российских пенсионеров. «Но, несмотря на значительные возможности дополнительного пенсионного обеспечения, за последние 10-15 лет процент охвата в стране этими продуктами не изменился, то есть эта система не стала более доступной.  И мы по-настоящему не решаем проблему пенсий, - отмечает президент Ханты-Мансийского НПФ.  - Возможно, такой долгий период пенсионной реформы в конечном счете оправдан как раз тем, что российский народ поймёт:  сделать пенсию достойной может только сам гражданин, если он и его работодатель будут участвовать в ее софинансировании. 

Большие надежды по повышению размера пенсии возлагались на накопительную систему, однако мы видим, что эти надежды сегодня не оправдались. И именно это дало основания для заморозки накопительной пенсии. Однако в пользу сохранения накопительного компонента есть другой аргумент – экономический.  Что выгоднее для экономики - потреблять средства накопительной пенсии сейчас или сберегать? Это финансово-экономический вопрос, отвечать на который нужно  исходя из текущих экономических условий. Сегодня государство под давлением экономических условий выбрало решение потреблять сейчас, чем сберегать на завтра. Я считаю, что экономический блок правительства РФ должен подготовить более убедительные аргументы в пользу сохранения инвестиционного ресурса для роста экономики. Доказать, что государству даже в нынешних экономических условиях гораздо выгоднее сохранить пенсионные накопления, и,  с точки зрения экономического роста, вложение этих денег принесет гораздо больший эффект, чем  использование сейчас», - подчеркнул Алексей Охлопков.

Также в ходе панельной дискуссии «Будущее пенсионной системы» обсуждался вопрос инвестирования пенсионных средств. Как прозвучало в докладе управляющего директора RAEX (Эксперт РА) Павла Митрофанова, в 2015 году рынок НПФ составил 3 трлн.руб., это порядка 4 % ВВП. Это означает, что пенсионные средства становятся важным инструментом.  Негосударственные пенсионные фонды готовы инвестировать в инфраструктурные проекты. Как отметил в своем выступлении Алексей Охлопков, «одним из факторов, ограничивающих инвестиционный потенциал фондов, является отсутствие качественных проектов. Именно поэтому НПФ вкладывают средства в облигации и банковские депозиты. Инвестировать в инфраструктурные проекты сегодня невыгодно: велики риски, а низкая доходность не покрывает этих рисков. На мой взгляд, этим проектам необходимо добавить 3-5% доходности для того, чтобы повысить привлекательность вложения пенсионных денег. Возможно, эти 3-5% могло бы взять на себя государство в виде гарантий»

Фотогалерея:

Мобильное приложение