Личный кабинет

Новости

Конкурс «Город будущего Югры 2050» не должен остаться разовым событием!

Конкурс «Город будущего Югры 2050» не должен остаться разовым событием!
Поделитесь с друзьями:

10 августа 2016 г.

Такое пожелание высказал президент Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда Алексей Охлопков на финальном этапе Всероссийского конкурса «Город будущего Югры-2050».

При поддержке правительства Югры этот конкурс организовала дочерняя компания Ханты-Мансийского НПФ – ООО «Северные Строительные Технологии». Цель конкурса - повысить стандарты жизненного пространства югорских  городов. Также этот конкурс должен помочь спрогнозировать потребности жителей Югры в изменении наших городов, сформировать предложения по формированию бесконфликтной городской среды.

Заявки на участие (общее количество 40) пришли из девяти российских регионов. В финал вышли 12 проектных команд и три индивидуальных участника. Они представили на суд жюри свои проекты развития югорских городов – Сургута, Нижневартовска, Мегиона, Нягани, Урая, Югорска и Ханты-Мансийска.

Финал конкурса прошел в рамках Форума строителей Югры и празднования профессионального праздника – Дня строителей. С проектами участников также познакомились губернатор Югры Наталья Комарова и Главный федеральный инспектор по ХМАО-Югре Дмитрий Кузьменко. Глава региона отметила, что округ заинтересован в лучших идеях и проектах, которые помогут сделать Югру еще удобнее и комфортнее для югорчан

В состав жюри входил президент Ханты-Мансийского НПФ Алексей Охлопков. «Мы все понимаем, что мечтать о будущем легко. Но аргументировано говорить о том, каким должно быть наше будущее, тяжелая задача, -  отметил Алексей Охлопков, -  я очень рад, что все участники конкурса с этой задачей справились. Пусть какие-то идеи нам показались нереальными или слишком дорогими, главный смысл этого конкурса в том, чтобы мы все, обмениваясь своими идеями, мнениями, менялись Все, что сегодня здесь происходит, безусловно, меняет строительную отрасль, архитектурное дело, меняет строительные компании, меняет участников конкурса, меняет всю нашу жизнь. Я бы назвал все, что здесь сегодня происходило, творческим реактором. И очень хотелось бы, чтобы конкурс «Город будущего Югры 2015» не стал одной творческой вспышкой в нашей строительной индустрии, а стал регулярным мероприятием, которое мы будем проводить каждый год».

В главной номинации конкурса - «Лучшая концепция города будущего Югры-2050» - победила архитектурно-дизайнерская группа «У 2» из Сургута с проектом «Сургут – пространство для социальных коммуникаций». Разработчики считают, что от серости и долгой зимы люди часто впадают в депрессию. Бороться с этим они предложили с помощью инфраструктуры, транслирующей образ зимней сказки.

«Мы изучали город и пришли к выводу, что город — это коммуникации и, соответственно, пространство, которое должно отвечать запросам людей. Анализировали, как оно будет меняться до 2050 года, что будет происходить, и как строителям нужно на это отреагировать. Например, новый год, елка, каток, горки — это те приятные образы, которые нравятся людям. Задача нашего проекта — показать, как можно классно жить даже в суровых климатических условиях», — рассказал один из разработчиков, сотрудник компании «Северные Строительные Технологии» Антон Ширяев.

В номинации «Лучшая идея по созданию «Центра притяжения города» победили также сургутяне – команда «Формографика». В номинации «Молодежная идея для города будущего» первое место разделили команды школьников из Покачей и Югорска. 

Фотогалерея:

Мобильное приложение