Личный кабинет

Новости

Президент Ханты-Мансийского НПФ Алексей Охлопков: «Задача любой пенсионной системы - сохранить деньги»

Президент Ханты-Мансийского НПФ Алексей Охлопков: «Задача любой пенсионной системы - сохранить деньги»
Поделитесь с друзьями:

30 ноября 2016 г.

Такой вывод сделал президент Ханты-Мансийского НПФ в своём докладе на конференции "Пенсионные деньги: как собрать, сохранить, приумножить".

Мероприятие прошло в рамках VIII ежегодного делового Финансового форума России. В нем приняли участие представители Правительства РФ, министерства финансов, министерства труда и социальной защиты, Банка России, Пенсионного фонда РФ, Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов(НАПФ), Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ), а также руководители российских и иностранных управляющих компаний и банков.

 

В ходе практической сессии "Пенсионные деньги: как сохранить и приумножить" Алексей Охлопков обозначил несколько  мифов, связанных с выбором пенсионного фонда и пенсионной индустрией:

 

«Миф 1: Инвестиционный доход от размещения пенсионных накоплений существенно влияет на будущую пенсию.

Задача любой пенсионной системы - сохранить деньги, чтобы они не потерялись. Пенсионная система – это перенос текущих доходов трудоспособного человека в тот период, когда он не будет работать. В первую очередь, очень важно сохранить реальную стоимость денег. У нас сейчас формула очень простая: работаешь 40 лет, перечисляешь 20%, потом после выхода на пенсию живешь 20 лет, а получаешь 40 %. Вокруг этой простейшей формулы организованы все пенсионный системы. Дальше просто передвигаются возраст выхода на пенсию,  процент отчислений и возраст дожития. Они влияют лишь на мелкие нюансы, которые существенно не улучшат нашу жизнь после выхода на пенсию.

 

Миф 2: НПФ с большей доходностью лучше управляют нашей накопительной частью.

Мы часто сравниваем доходность разных НПФ, но упускаем такие параметры, как надежность, структура активов. Можно зарабатывать 15% на высокорисковых инвестициях, а можно зарабатывать 10% на государственных ценных бумагах, как более надежном средстве инвестирования. Это совершенно разный уровень привлекательности для людей. Мы с вами – специалисты пенсионной индустрии – твердо знаем, что гораздо важнее доходность, накопленная за несколько лет, а не высокая доходность, полученная за один определённый год.

 

Миф 3: Люди выбирают НПФ по его доходности.

На мой взгляд, из 30 миллионов человек большая часть людей перешла в НПФ в неком бессознательном состоянии –при получении кредита, либо при покупке телефона люди подписали документы о переводе своей накопительной пенсии в незнакомый им НПФ. Конечно, есть люди, которые прочитав информацию, зная, что происходит с пенсионной реформой, сами пришли и заключили договор. А вообще этот рынок агентский. Это значит, что специально обученные люди – агенты – зарабатывают на том, что заключают договоры между гражданами и НПФ. Такая работа оценивается порой в несколько тысяч рублей за договор. Агент приходит к гражданину прямо домой и для получения своей зарплаты может рассказывать тому всё, что угодно.  Из нашего опыта, часто это могут быть совершенные небылицы, на которые неосведомленные люди ведутся».

 

Причиной появленияэтих мифов Алексей Охлопков назвал так называемую информационную асимметрию. Т.е.  разные люди имеют разный доступ к информации: кто-то более осведомлён о работе пенсионной индустрии, кто-то менее.  В связи с этим, президент Ханты-Мансийского НПФ  рекомендовал всем более внимательно относиться к своему будущему и не выбирать негосударственный пенсионный фонд «набегу».

 

Мобильное приложение