Личный кабинет

Новости

Что такое НПФ, знает даже школьник

Что такое НПФ, знает даже школьник
Поделитесь с друзьями:

20 января 2017 г.

Специалисты Ханты-Мансийского НПФ провели урок финансовой грамотности в средней общеобразовательной школе №2 окружной столицы.

Во время занятия директор по программам Ханты-Мансийского НПФ Екатерина Соколова познакомила учащихся 10Б класса с понятиями «обязательная пенсия» и «накопительная пенсия», рассказала о том, чем занимаются негосударственные пенсионные фонды и о том, какая роль им отведена в Стратегии развития пенсионной системы РФ до 2030 года. Рассказала о трехуровневой пенсионной модели, в которую входит трудовая пенсия, пенсия за счет работодателя и пенсия за счет работника. Объяснила, что работу с последними двумя составляющими (пенсия за счет работодателя и пенсия за счет работника) могут вести только негосударственные пенсионные фонды. Это и отличает их от Пенсионного фонда России.

Как оказалась, в пенсионная тема школьникам знакома. Они знают, в каком возрасте выходят на пенсию россияне и жители Югры, им даже известен  средний размер пенсии в автономном округе. А некоторые уже начали свою трудовую деятельность, поэтому вопрос пенсионного обеспечения актуален для них уже сейчас. В связи с этим юные обладатели трудовых книжек по достоинству оценили преимущества негосударственных пенсионных фондов и пришли к выводу, что передавать свою пенсию в управление НПФ выгодно.

В деятельности Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда особый интерес у десятиклассников вызвала окружная программа «Две пенсии для бюджетников». Ведь югорчане, которые стали ее участниками, уже получают довольно приличную пенсию – 5, 10, 20 и даже 30 тысяч рублей в дополнение к своей пенсии по старости.

Некоторые школьники даже решили рассказать об этой программе своим родителям.

По словам директора по программам, такие уроки финансовой грамотности очень нужны современным школьникам. «Учитывая все изменения, которые происходят в пенсионной системе, можно смело сказать, что вопрос  пенсии существенно помолодел. Ведь чем раньше человек начнет формировать свою будущую пенсию, тем более достойным будет ее размер в будущем. Поэтому о том, как можно повлиять на свою пенсию, нужно учить уже в школе», - подчеркнула Екатерина Соколова

Мобильное приложение