Личный кабинет

Пенсионная программа

Несколько лет назад под словом «пенсия» в нашей стране понимались, в основном, государственные выплаты гражданам, достигшим определенного возраста. Средствами для пенсионных выплат служили взносы работающего населения (так называемый солидарный принцип начисления пенсии). В 90-х годах XX века пенсионное законодательство, так же как и многие другие стороны жизни, начало стремительно меняться. Процесс реформирования продолжается до сих пор.

Пенсионные реформы, в частности, подготовили законодательную базу для того, чтобы каждый работающий человек мог не только рассчитывать на государственные выплаты, но и самостоятельно формировать себе дополнительную пенсию. Координация этого процесса стала одной из задач новых организаций – негосударственных пенсионных фондов. Важным направлением деятельности НПФ стало управление средствами накопительной части пенсии, их инвестирование и приумножение, однако только этим деятельность негосударственных фондов не исчерпывается.

НПФ предлагают своим клиентам не только услуги в сфере обязательного пенсионного страхования, но и негосударственное пенсионное обеспечение – дополнительную пенсию, которая может выплачиваться параллельно с государственной. Каждый НПФ имеет собственный набор пенсионных программ, различающихся величиной взносов, выплат и другими параметрами.

Большая вариативность предлагаемых программ позволяет подобрать максимально удобную схему накопления пенсионного капитала в соответствии с индивидуальными задачами. Если начать делать взносы в молодом возрасте, то можно ограничиться сравнительно небольшими суммами, а если приступить к формированию негосударственной пенсии за несколько лет до начала выплат, то взносы должны быть больше. Достаточно удобной для клиента возможностью является смена пенсионной программы в зависимости от текущего финансового положения и изменяющихся планов на будущее.

Многие НПФ предусматривают возможность формирования не только собственной дополнительной пенсии, но и капитала для третьих лиц – например, родителей или детей.

Пенсионные программы могут быть не только частными, но и корпоративными. Отличительной чертой последних является то, что они формируется работодателями, заинтересованными в стабильном финансовом будущем своих сотрудников. В России пока далеко не все пришли к осознанию важности этого вида пенсионного обеспечения, однако во многих европейских странах они продемонстрировали свою высокую эффективность и являются общепринятой практикой.

Мобильное приложение