Личный кабинет

Новости

«Учись! Работай! Участвуй! Управляй!»

 «Учись! Работай! Участвуй! Управляй!»
Поделитесь с друзьями:

18 февраля 2015 г.

ОАО «Ханты-Мансийский НПФ» подвел итоги конкурса сочинений среди школьников старших классов г. Нефтеюганска и Нефтеюганского района. Ребята размышляли на тему «Для чего людям пенсия». По условиям конкурса в своих сочинениях ученики 8-11 классов отвечали на непростые вопросы:

- пенсия – это деньги или время?

- для чего нужна пенсия?

- как я вижу себя на пенсии?

- какую пенсию можно назвать «идеальной»?

Поиск ответов потребовал от ребят серьезных рассуждений и желания заглянуть в свое будущее.

В конкурсе приняли участие ученики из 12 образовательных учреждений. Оценивала работы комиссия фонда в составе: Трифоновой С. В., Потаповой В. А., и Семеновой  Я. В., и представителя от департамента образования Суровцовой Е. И. Для жюри были важны личное мнение, понимание вопроса, аргументированность позиции и творческий подход к раскрытию темы конкурса. 
Проведение конкурса сочинений стало традиционным для фонда, как утверждает вице-президент Ивикеева Е.В.: «Мы заинтересованы в том, чтобы у подрастающего поколения была активная жизненная позиция, чтобы ребята понимали, насколько важно быть финансово грамотными и думать о будущем. При подготовке своих сочинений школьники анализируют много информации и, как правило, делают вывод, что будущее в их руках, и чем раньше начать его формировать, тем успешнее оно будет».


 Победителями стали:
Зименкова Анастасия Владимировна,
Учащаяся муниципального Бюджетного Общеобразовательного Учреждения
«СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №10»;

Гришин Владислав Иванович,
Учащийся муниципального Общеобразовательного бюджетного учреждения «Сингапайская СОШ» Нефтеюганского района;

Бойко Михаил Васильевич,

Студент Нефтеюганского индустриального колледжа (филиал) Федерального Государственного  Бюджетного  Учреждения  Высшего Профессионального Образования «Югорский  Государственный Университет».

Так что же такое пенсия, по мнению ребят? 

Авторам сочинений предложили решить, пенсия - это деньги или все же время? В своих работах школьники по-разному говорили об одном: пенсия - это, несомненно, время, жизненный этап, но чтобы прожить его полноценно и интересно, необходимо финансовое благополучие. Мальчишки и девчонки были также едины, перечисляя атрибуты счастливой жизни – здоровье, большая, дружная семья, трудолюбие и вовремя проявленная финансовая предусмотрительность. В свои 15-17 лет они прекрасно разбираются в механизмах формирования пенсии, и имеют чёткие установки, что зарплата в конвертах - не для них. «Я понимаю, что начиная трудовую деятельность, необходимо позаботиться об официальном трудоустройстве с высокой «белой» зарплатой. Кроме этого, я мечтаю о дружной крепкой семье, в которой дети будут опорой. Надеюсь, мои мечты сбудутся» (из сочинения Анастасии Зименковой).

Рассуждая о будущей пенсии, школьники приводили примеры родных, анализировали, как сейчас живут их бабушки и дедушки, пережившие распад страны, кризисы, нестабильные времена и получающие сейчас маленькую пенсию. «Здоровье, дети, внуки, друзья, обеспеченная старость – это то, что составляет счастье наших бабушек и дедушек. Они очень боятся быть обузой для свих близких, обременять их, я это знаю и чувствую, когда общаюсь с бабушкой и дедом. Чтобы этого не случилось – не только государство, но и сам человек должен заботиться о своей будущей пенсии» (из сочинения Владислава Гришина).

Молодые люди предпочитают контролировать свои финансы и самостоятельно ими распоряжаться, не перекладывая ответственность за собственное будущее на государство. «Как отмечает статистика, примерно 75% граждан, это десятки миллионов людей, не предпринимают никаких усилий по управлению своими пенсионными накоплениями. Что это, неосведомлённость или банальная леность и безразличие к собственной жизни? Я думаю, и то, и другое вместе. Надеемся на русский авось» (из сочинения Анастасии Зименковой). Можно с уверенность сказать, что эти ребята - поколение граждан с новым взглядом на будущее.

Что касается представлений об идеальной пенсии, то и здесь стандарты установлены: путешествия, много общения с родными и близкими и любимое хобби. «Пенсионеры дают уроки, разговаривая  с иностранцами, изучающим язык, а ещё играют на бирже, используя свой опыт, просто устраиваются дистанционно диспетчером на связи; в конце концов, можно, как в сказке, отправиться за тридевять земель за жар-птицей…» (из сочинения Михаила Бойко).

Сейчас школьники полны энтузиазма, они готовы учиться, профессионально развиваться, много работать, и строить свою жизнь максимально успешно. «Я прекрасно понимаю, что будущая пенсия - это моя личная ответственность перед собой. И я не могу быть безразличным к этой проблеме. А ведь так хочется быть счастливым, здоровым  и уверенным в своем будущем. Поэтому для своей дальнейшей жизни выбираю девиз: «Учись! Работай! Участвуй! Управляй!» (из сочинения Владислава Гришина).

Фотогалерея:

Мобильное приложение