Личный кабинет

Новости

Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд завершил 2014 год с положительным инвестиционным доходом

Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд завершил 2014 год с положительным инвестиционным доходом
Поделитесь с друзьями:

15 июня 2015 г.

По итогам минувшего года, Ханты-Мансийский НПФ стал седьмым по доходности среди негосударственных пенсионных фондов со стоимостью чистых активов свыше 5 млд. руб.

Фонд, как и прежде, придерживался выбранной им консервативной инвестиционной стратегии, и завершил год с доходом на уровне 0,44%. Этот показатель и позволил Ханты-Мансийскому НПФ войти в число фондов, получивших доход, не смотря на декабрьский обвал рынка. По данным Центрального банка Российской Федерации снижение доходности по итогам 2014 года отмечается у многих крупных негосударственных пенсионных фондов.

По словам директора департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ Филиппа Габуния, минимальная положительная доходность, которую показали НПФ в этом году, составила 0,2%.  В то же время, некоторые фонды закончили год в отрицательной зоне, ее максимальное значение составило -4,5%. В списке фондов, получивших отрицательный результат, - главный финансовый распорядитель средств Пенсионного Фонда – ВЭБ. Его доходность по расширенному портфелю пенсионных накоплений - 2,68%. По портфелю госбумаг ВЭБ зафиксировал убыток - 2,05%.

Результат Ханты-Мансийского НПФ, в свою очередь, прокомментировал президент фонда Алексей Охлопков: «Опыт кризисного 2008 года заставил нас еще тогда пересмотреть свою инвестиционную политику в сторону более консервативного портфеля. Основным приоритетом для себя мы определили сохранность пенсионных накоплений наших клиентов. И конец прошлого года, обваливший инвестиционные рынки, показал, что решение  в пользу консервативного портфеля было верным. Мы видим результаты коллег, которые вели более рискованную стратегию и ушли в минус. Именно поэтому мы всегда обращаем внимание наших клиентов о необходимости оценивать не годовую, а накопленную доходность за 5-7-10 лет»

Оценивая состояние фондового рынка, президент фонда подчеркивает, что последние месяцы 2014 года были критически сложными для страны. «Фонды просто не имели возможности оперативно реагировать на происходящее. Но уже в первых месяцах этого года мы не просто, говоря спортивным языком, «отыграли» позиции, но и значительно улучшили их. За первый квартал 2015 года доходность пенсионных накоплений составила 19,46%» - говорит Алексей Охлопков.

Отметим, что установленная часть дохода была направлена на счета застрахованных лиц, кроме того были произведены ежегодные отчисления в состав страхового резерва по обязательному пенсионному страхованию, что является одним из инструментов гарантирования стабильности и незыблемости исполнения Фондом принятых на себя обязательств перед застрахованными лицами - служит так называемой «подушкой безопасности».

Мобильное приложение