Личный кабинет

Новости

Пенсионные мошенники атакуют

Пенсионные мошенники атакуют
Поделитесь с друзьями:

28 сентября 2015 г.

В последнее время в свете неустанного реформирования пенсионной системы нашей страны участились случаи появления так называемых недобросовестных агентов негосударственных пенсионных фондов. Они, во чтобы-то ни стало, стремятся перевести накопительную часть пенсии гражданина в нужный им НПФ, порой используя весьма коварные методы.

Визиты недобросовестных агентов прокомментировала директор по программам ОАО «Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд» Елена Кушнир.

- В последнее время поступает информация, что агенты НПФ ходят по квартирам и предлагают подписать какие-то бумаги. Используют ли такие методы работы специалисты вашего фонда?

- Ханты-Мансийский НПФ в своей работе не применяет практику хождения по домам.  Офисы  Ханты-Мансийского НПФ  имеют удобный режим работы для своих клиентов, а встречи с потенциальными клиентами фонд проводит в коллективах организаций/учреждений.

- Если граждане все-таки подписывает  договор с тем фондом, агент которого постучал в его дверь, что происходит дальше?

- Пенсионные накопления клиента будут переданы в другой  НПФ не ранее 31 марта года следующего за годом заключения договора.  Однако гражданин не теряет право  перехода к другому страховщику (в другой НПФ).

-Что нужно делать, чтобы не попасть  впросак?

- Если в дверь вашей квартиры постучались  агенты НПФ,  не спешите подписывать  договор  сразу.  Возьмите паузу и  уточните всю интересующую вас информацию  об этом фонде. При выборе стоит обратить внимание на следующие аспекты:

  • С какого года работает фонд на рынке?
  • Кто является учредителем?
  • Сколько клиентов у фонда?
  • Имеет ли фонд опыт реальной выплаты негосударственных пенсий?
  • Какой рейтинг присвоен фонду ведущим российским рейтинговым агентством «Эксперт РА»?
  • Есть ли в вашем городе офисы этого НПФ, куда можно обратиться с вопросом?
Мобильное приложение