Личный кабинет

Новости

Если Правительство РФ заинтересовано в развитии северных территорий, льготный период выхода на пенсию для северян будет сохранен

Если Правительство РФ заинтересовано в развитии северных территорий, льготный период выхода на пенсию для северян будет сохранен
Поделитесь с друзьями:

18 января 2016 г.

Такое мнение высказал президент Ханты-Мансийского НПФ Алексей Охлопков на пресс-конференции в РИЦ «Югра».

В том, что пенсионный возраст россиян рано или поздно будет повышен, Алексей Охлопков не сомневается. По поводу пенсионного возраста жителей Югры и всех жителей Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним, президент ХМНПФ предположил несколько вариантов.

 Первый: увеличение пенсионного возраста северян произойдёт пропорционально общему увеличению. При этом на пенсию югорчане будут выходить все-таки раньше остальных жителей России, также на 5 лет раньше.

Второй вариант: для северян вообще не будет увеличен возраст выхода на пенсию.

Наиболее вероятным Алексей Охлопков считает первый вариант. При этом он отметил особо, что эта разница пенсионного возраста потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета:

«Если государство проводит политику развития определенного региона, в частности, северных территорий, если государству в рамках долгосрочной стратегии развития нашей страны, в интересах долгосрочного экономического процветания необходимо,  чтобы люди жили на Севере,  то соответственно должна быть совокупность мер, направленных на мотивацию людей к этому. В частности льготный возраст выхода на пенсию. Соответственно, государство должно дополнительно обеспечивать финансирование этих пенсий. Я думаю, это всегда будет. Мы же понимаем, что Север, в частности наш регион, является энергетическим сердцем, сердцем экономики страны, которая ориентирована на добычу полезных ископаемых. Поэтому государство будет всегда заинтересовано и всегда будет мотивировать людей жить и работать в северных условиях».

 

Мобильное приложение