Личный кабинет

Новости

Повышение пенсионного возраста в России позволит стабилизировать бюджет страны, но не позволит повысить размер пенсий

Повышение пенсионного возраста в России позволит стабилизировать бюджет страны, но не позволит повысить размер пенсий
Поделитесь с друзьями:

18 января 2016 г.

Президент Ханты-Мансийского НПФ Алексей Охлопков на пресс-конференции в РИЦ «Югра» объяснил журналистам, что государство способно обеспечить размер пенсии на уровне 20-30% от дохода во время трудовой деятельности. Сделать пенсию больше может только сам гражданин с помощью работодателя и НПФ:

«Повышение пенсионного возраста это единственное правильное рациональное решение, которое может кардинальным образом улучшить ситуацию с наполняемостью и финансированием пенсионной системы. Но я хочу обратить внимание. Очень часто у людей формируется неправильное понимание роли государства. Большинство россиян уверены, что именно государство может обеспечить достойный уровень пенсии.

Между тем, исходя из мировой практики, государство способно обеспечить уровень дохода человека после завершения его трудовой деятельности в пределах 20-30% его трудовых доходов. Мы все прекрасно понимаем, что это очень мало. Жить на такие деньги будет очень трудно.

 Международная организация труда в своей конвенции утвердила, что уровень пенсии после прекращения трудовой деятельности должен составлять от 40 до 70% дохода во время трудовой жизни. Это действительно здоровый диапазон. Но ни одно государство в мире не способно обеспечить даже 40%.

Повторюсь, когда мы говорим про повышение пенсионного возраста, мы говорим только про сохранение пенсии на уровне 20-30%. Это позволит сбалансировать бюджет ПФР и бюджет страны, но это не позволит увеличить пенсию до 40%.

Увеличить пенсию с уровня 30% до 40-50% может  работодатель, может сам гражданин с помощью как раз НПФ.

В этом плане Югра занимает уникальное место среди регионов страны. Потому что у нас есть очень хороший опыт. Более 10 лет у нас действует программа дополнительного пенсионного обеспечения работников бюджетной сферы (учителей, врачей, работников культуры и спорта). В рамках этой системы создана уникальная возможность людям дополнительно к этим 20% получить 10-15-20% путем совместного формирования пенсионных накоплений вместе с окружным бюджетом. Округ выступает работодателем для врачей и учителей. И софинансирует взносы работников бюджетной сферы в соотношении 1:1.

Уже 26 тысяч жителей нашего округа являются участниками программы «Две пенсии для бюджетников». Это порядка 18-20% от всех работников бюджетной сферы. У нас уже есть примеры, когда люди, выходя на пенсию, дополнительно к трудовой пенсии по старости получают 20 тысяч рублей. Т.е.,  если сложить трудовую пенсию и дополнительную, получится порядка 40 тысяч рублей. Я считаю, это очень хорошая пенсия даже в условиях Севера». 

Мобильное приложение