Личный кабинет

Новости

Дума Югры приняла поправки в окружной закон «О дополнительном пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан»

Дума Югры приняла поправки в окружной закон «О дополнительном пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан»
Поделитесь с друзьями:

29 апреля 2016 г.

Поправки направлены на совершенствование законодательства в этой сфере и упрощают процедуру назначения дополнительной окружной пенсии.
  • Для исключения социальной несправедливости в отношении граждан, работавших в бюджетных учреждениях до их передачи в собственность автономного округа или муниципалитета, одна из поправок уточняет понятие «бюджетная сфера». В него теперь включаются все учреждения Югры и муниципальных образований, независимо от того, созданы ли они субъектом или органами местного самоуправления или были переданы в их собственность.
  • Уточняется понятие «стаж работы». Теперь в него включаются периоды деятельности работников, осуществляющих полномочия в первичных профсоюзных организациях учреждений бюджетной сферы на освобождённой основе. 
  • Помимо этого, софинансированию подлежат взносы участников, уплаченные в период их трудовой деятельности в бюджетной сфере.
  • Югорчан, формирование дополнительной пенсии которых началось в период действия Закона 81-оз (до 06.07.2011 г), теперь вправе выбирать период выплаты дополнительной пенсии – на определенный срок либо пожизненно. Также поправка в закон позволяет назначать выплату дополнительной пенсии сотруднику, который достиг пенсионного возраста, но продолжает трудиться. Эти нормы уже действует для тех, кто вступил в программу после 06.07.2011 года. Теперь они распространяются и на тех, кто вступил в программу раньше.

Необходимость в корректировке закона №64-оз «О дополнительном пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан»  стала понятна в результате  мониторинга общественного мнения, который Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд провел среди своих клиентов – участников окружной программы по дополнительному пенсионному обеспечению

Изменения, внесенные в закон, прокомментировал президент Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда  Алексей Охлопков: «На мой взгляд, те поправки, которые в настоящий момент внесены, это очередной шаг к совершенствованию пенсионной системы региона. Закон работает и со временем требует адаптации под новые экономические и социальные условия. Правительство автономного округа учитывает это и именно в этой связи вносит поправки».

 

Мобильное приложение