Личный кабинет

Как формируется пенсия?

Пенсионная система России во многом изменилась за последние десятилетия. Пережив несколько реформ, она продолжает модернизироваться и до сих пор.

Распределительная пенсионная система

Вплоть до 2002 года в России функционировала распределительная система пенсионного обеспечения. Согласно условиям данной пенсионной системы пенсии выплачивались только за счет страховых взносов работающих граждан. Таким образом, пенсия была исключительно распределительной, а все собранные деньги шли на выплату текущих пенсий.

Распределительно-накопительная пенсионная система

Современная распределительно-накопительная пенсионная система в России начала функционировать с 1 января 2002 года. С этого времени начала действовать новая система обязательного пенсионного страхования. После реформы трудовая пенсия стала состоять из трех частей: страховой, накопительной и базовой. Так было до 2014 года. В ходе очередного витка пенсионной реформы в 2015 году в системе обязательного пенсионного страхования были введены два вида пенсий:

Основа будущей пенсии – страховые взносы, которые уплачивает работодатель за работника. Взносы составляют 22% от годового фонда оплаты труда работника. Из них 6% – это солидарный тариф, предназначенный для формирования государством денежных средств на фиксированные выплаты (до 2014 года – так называемый базовая часть пенсии), а 16% – это индивидуальный тариф, который учитывается на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

 

До конца 2015 года каждый гражданин 1967 года и моложе должен был выбрать свой вариант пенсионного обеспечения: Если вы до сих пор не определились со своим вариантом, то у вас еще есть шанс 

Мобильное приложение