Личный кабинет

Пенсионная система России

За последние годы пенсионная система РФ пережила целый ряд существенных изменений и реформ, при этом процесс модернизации продолжается и сейчас.

Распределительная пенсионная система

Первым этапом сложного пути системы пенсионного обеспечения РФ стало создание в 1990 году Пенсионного фонда (ПФРФ), который стал местом для аккумулирования и хранения страховых взносов, направляемых не выплату пенсий. До 2002 года на территории России действовала распределительная пенсионная система. То есть пенсии выплачивались исключительно из страховых взносов, которые делали работающие граждане, все собираемые деньги шли только на текущие выплаты.

Распределительно-накопительная пенсионная система

Сейчас пенсионное обеспечение в России осуществляется по распределительно-накопительной системе, которая начала функционировать с начала 2002 года. Новая схема предусматривала разделение трудовой пенсии на несколько частей – накопительную, страховую и базовую. После 2010 года пенсия стала состоять только из 2 частей – страховой и накопительной.

На страховую часть пенсии идет 16 % от фонда оплаты труда не более 568 тыс. руб. в год (текущие данные на 2013 год). Еще 6 % направляются на накопительную часть пенсии.

Страховая часть пенсии складывается из взносов, которые поступают в ПФР с начала 2002 года, и из капитала пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до этого года. В страховую часть вошел и базовый размер пенсии (раньше он назывался базовой частью) – сумма, которая государством обязательно выплачивается всем. Эта величина ежегодно индексируется. Так, на 1 апреля этого года базовый размер пенсии составлял чуть более 3610 рублей в месяц.

Накопительная же часть пенсии инвестируется для получения дохода. Вся прибыль от инвестиций поступает на пенсионный счет гражданина. По умолчанию управление и страховой, и накопительной частями пенсии находится у Пенсионного фонда России (ПФР). Однако так должно быть вовсе не обязательно – ведь действующее законодательство предоставляет каждому человеку право управлять накопительной частью пенсии самостоятельно. Контроль над накопительной частью пенсии можно передать НПФ. Негосударственные пенсионные фонды стали появляться в России с 1998 года. Они, как правило, обеспечивают клиентам более высокий уровень дохода, чем ПФР. Поэтому многие стремятся перенести накопительную часть пенсии в НПФ – ведь тогда будущая пенсия будет больше.

Есть и другие способы управлять своей пенсией. Так, например, каждый гражданин может получить дополнительную пенсию, заключив с НПФ договор о негосударственном пенсионном страховании. Кроме того, до октября 2013 года действует специальная программа по софинансированию пенсий: в течение 10 лет взносы от 2 до 12 тыс. рублей в год будут удваиваться.

Мобильное приложение